Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Футбольные эксперты: о наших шансах на Евро-2024, роли Реброва и аналогиях с Хорватией

Футбольные эксперты: о наших шансах на Евро-2024, роли Реброва и аналогиях с Хорватией
Фото: УАФ

Украина в финальной стадии Евро-2024 - и это уже безусловный успех. Теперь команду Сергея Реброва ждет групповой турнир, где соперниками будут Бельгия, Словакия и Румыния.

Одновременно с первой командой 26 марта успешно выступили еще две наши сборные.

U-21 разбила Азербайджан со счетом 3:0 и приблизилась к Евро-2025.

А U-19. выиграв 3:0 у Швейцарии, вышла на Евро-2024 в своей возрастной категории.

Журналист Коротко про пообщался с футбольными экспертами и вместе с ними оценивал перспективы отечественного футбола.

Победы юниоров ни о чем не говорят

Главный редактор журнала FOOTBALL Виталий Пасичный настроен сдержанно, если не сказать - пессимистично.

Главный редактор журнала FOOTBALL Виталий Пасичный.  Фото: ФБ Виталий Пасичный

Главный редактор журнала FOOTBALL Виталий Пасичный. Фото: ФБ Виталий Пасичный

- Виталий, как вам матч с Исландией?

- Нормально. В отличие от игры с Боснией и Герцеговиной, создавали достаточно опасные моменты на протяжении всей игры, а не только в самой концовке. Оценивать игру в превосходной степени не дает разве что отвратительная игра при голе исландцев.

- Какие выводы можно сделать по играм с Исландией и Боснией?

- Мы сильнее. Игра с той же Боснией сильно разочаровала, но когда у тебя на замене то форвард «Валенсии» (Роман Яремчук в игре с Боснией), то форвард одного из лидеров испанского чемпионата «Жироны» (Артем Довбик в игре с Исландией), а на других позициях игроки «Арсенала», «Челси» - можно даже без внятной игры, на чистом классе «запинать» футболистов из малоизвестных «ОФИ», «Эйпена», «Эльфсборга» (клубы, в которых играют исландцы).

- Какими видите перспективы команды на Евро?

- Честно, невысокими. Есть большие вопросы к Реброву по построению игры. Героически проявлять волю к победе и «переворачивать» матч с Северной Македонией или Боснией и Герцеговиной, конечно, здорово и весело, но вообще неплохо бы до такого не доводить. Оборона играет плохо, в опорной зоне дыра, впереди все держится на индивидуальных умениях игроков. Чем тренер занимается, не очень понятно.

- Сейчас, несмотря на войну, команды всех возрастных категорий демонстрируют хорошие результаты. С чем это связано? Вероятно, с тем, что фундамент этих команд был успешно заложен еще в довоенное время?

- На юношеском уровне главное - не победы. Уже лет 20 про это говорят, и все равно это «победобесие» - "Ура, мы прошли на очередной турнир U" - оказывается сильнее. В 2009 году молодежный чемпионат мира выиграла Гана, и где эти звезды сейчас?

Успех на юношеском уровне не значит ничего. В свое время Александр Петраков привел сборную Украины к победе на молодежном ЧМ-19, и тот же Владислав Супряга, герой той победы, сейчас на грани ухода из профессионального футбола. Любой успех на молодежном уровне говорит о каком-то совпадении полуслучайных факторов: как правило, физической готовности (которая без проблем улучшается и после 21 года).

И я буду рад не "результатам" юниоров, а их постепенному появлению во взрослом футболе. Чтобы хотя бы в чемпионате Украины были яркие футболисты - и победы делали они, а не ветераны.

- Как вы считаете, каким путем будет развиваться украинский футбол дальше? Сценарии каких стран он повторяет? Возможно, Хорватии?

- На приятный ответ пытаетесь навести (после войны в этом государстве 1991-1995 гг. наступил настоящий футбольный бум. – Ред.)? Может, Хорватии. А почему не Боснии? Вот вам другая страна, которая очень сильно пострадала от войны, из-за чего очень многие разъехались по всему свету. И что? Где таланты? 38-летний лидер сборной Джеко там будет играть столько, сколько хочет - никакого нового поколения даже на горизонте не просматривается... Никто не знает, как будет развиваться наш футбол дальше, мы живем в очень непредсказуемое время.

Можем потерять таланты из-за разрушенной инфраструктуры

Экс-вратарь донецкого «Шахтера» и национальной сборной Украины Богдан Шуст более оптимистичен.

Экс-вратарь  донецкого «Шахтера» и национальной сборной Украины  Богдан Шуст Фото: wikipedia.org

Экс-вратарь донецкого «Шахтера» и национальной сборной Украины Богдан Шуст Фото: wikipedia.org

- Богдан Романович, а как вам поединок команды Сергея Реброва? На какие мысли наталкивает результат и содержание игры?

- Результат отличный, эмоции положительные, цель попадания выполнили и имеем очень большой потенциал для достижения хорошего результата на Евро.

- Что можно сказать об успехах всех наших сборных в целом? К чему идем?

- Все возрастные категории показывают хорошую и результативную игру, футбол в Украине становится более качественным, это не сегодня произошло, эти игроки не заиграли за полгода или год. Это продуктивная работа клубных тренеров на юношеском и молодежном уровне, а дальше должное нужно отдать тренерам сборных, которые делают качественную селекцию, есть из чего выбирать, и это очень радует.

- Каким видите наш футбол во время войны и в дальнейшем?

- Что будет в будущем, невозможно предсказать из-за ситуации в военное время. Для роста в профессиональном плане на данном этапе лучше развиваться за границей, и это будет лучше для тренеров сборных, будет больше выбора. У нас очень мало инфраструктуры для масштабного развития, начиная с любительского футбола даже полей с искусственным покрытием нет в том количестве, чтобы удовлетворить то количество команд, которые нуждаются в самых необходимых условиях! У детей почти полгода выпадает (конец осени и середина весны), нет манежей, нет залов для гимнастики, акробатики, все в очень малом количестве, наша страна богата талантами, нужно создать условия для развития!

Прекрасно, что наш футбол существует

Комментатор и ведущий каналов Футбол 1/2/3 Кирилл Круторогов отмечает в игре главной команды и удачи, и недостатки.

Комментатор и ведущий каналов Футбол 1/2/3 Кирилл Круторогов.  Фото: ФБ Кирилл Крутогоров

Комментатор и ведущий каналов Футбол 1/2/3 Кирилл Круторогов. Фото: ФБ Кирилл Крутогоров

- Кирилл, какие плюсы и минусы вы можете выделить в игре с Исландией?

- Кроме получения результата и путевки на Евро-2024, что, конечно, прекрасно, можно было увидеть плюсы и минусы. Минусы - то, что наша главная команда достаточно долго входит в игру и эпизодами допускает непонятную расконцентрацию, что привело к пропущенному голу и, соответственно, нервному фону. Однако большой плюс – наличие характера и возможность существенно добавить по ходу игры, что дало нам победные голы. Это характерная и волевая команда.

- Сейчас многие говорят о заметных успехах всех наших сборных во всех возрастных категориях. И все это во время войны. Боевые действия на это как-то влияют?

- Не считаю, что эти результаты как-то связаны с войной. Юношеские и молодежные сборные действительно хорошо подготовлены. В составе национальной сейчас немало действительно качественных футболистов, и команда проходит процесс становления. Сергей Ребров – квалифицированный тренер. Так что все совпало как надо.

Трудно делать прогнозы. Прекрасно, что футбол у нас существует, несмотря на войну. Дай Бог, чтобы Украина победила как можно скорее на поле боя и продолжила развитие во всех сферах, футбольной в частности.