Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Изучаем соперника Украины на Евро-24: Бельгия, Словакия, Румыния

Изучаем соперника Украины на Евро-24: Бельгия, Словакия, Румыния
Фото: УАФ

После двух побед с одинаковым счетом 2:1 на стадии плей-офф над Боснией и Герцеговиной и Исландией национальная сборная забронировала место в финальной стадии турнира.

Тренер команды Сергей Ребров во время флэш-интервью после победы во Вроцлаве заявил, что отпуска и отдыха у него не будет. Уже сегодня, 27 марта, он начинает просмотр матчей с участием соперников по группе Е: сборных Румынии, Словакии и Бельгии. Давайте виртуально присоединимся к наставнику сборной и изучим будущих оппонентов.

Румыния - Украина. 17 июня, понедельник

Где играем

Дебютную игру на чемпионате наши проведут в Мюнхене на стадионе «Альянц Арена», вместительность на международных матчах – 70 тысяч зрителей. Это домашний стадион мюнхенской «Баварии». Один из самых современных стадионов в Европе, построенный в 2005 году. Стоит просто сходить на экскурсию, даже если там нет футбольного матча.

Путь на Евро

В своей группе Румыния заняла первое место. В 10 сыгранных матчах команда одержала 6 побед и 4 раза сыграла вничью. С главными конкурентами - Швейцарией и Израилем - румыны разошлись по схожему сценарию. В первом матче выиграв, во втором - разделив очки поровну. В графе поражения у румын «0».

Звезда соперника

Яркого лидера в команде нет, но это сбалансированный коллектив, где сыграть первую скрипку в нужный момент может любой игрок.

- Игроки сформировались как сильная команда. В ней никто особо индивидуально не выделялся, но эта команда конкурентоспособна, - оценил шансы своих земляков экс-наставник "Динамо" и "Шахтера" Мирча Луческу.

На «Альянц Арена» в Мюнхене сборная Украины проведет первый матч турнира. Фото: wikipedia.org

На «Альянц Арена» в Мюнхене сборная Украины проведет первый матч турнира. Фото: wikipedia.org

История взаимоотношений

Румыния и Украина еще ни разу (!) не встречались в официальных поединках. Все 5 проведенных поединков были товарищескими. Трижды побеждали наши соседи и дважды - сборная Украины. Последний матч между ними состоялся в 2016 году. Тогда в урожайной на голы игре победили наши - 4:3. Один из забитых мячей записал на свой счет один из сегодняшних лидеров команды Александр Зинченко.

Словакия - Украина. 21 июня, пятница

Где играем

«Меркур Шпиль-Арена» – еще один из ультрасовременных стадионов Германии, открывшийся лишь в 2005 году. Его вместимость 51 000 человек. Известен как площадка «Евровидения» в 2001 году, а в 2015 году здесь Владимир Кличко проиграл Тайсону Фьюри в чемпионском поединке в тяжелом весе.

Путь на Евро

Словакия закончила отборочный турнир в группе J на втором месте, пропустив вперед лишь Португалию с Рональдо (которым по ходу отбора уступили дважды 2:3 и 0:1). Но при этом одержали 7 побед в группе, что и позволило им получить прямую путевку на Евро. Любопытно, но 4 из них они добыли в матчах с нашими недавними соперниками по плей-офф, сборными Боснии и Герцеговины, а также Исландии.

Звезда соперника

Нападающий Роберт Мак – легенда словацкого футбола. 33-летний игрок провел за сборную 75 поединков и забил 15 голов. При этом именно он испортил настроение украинцев, отметившись победным ударом на «Олимпийском» в 2014 году. Сейчас игрок выступает за австралийский «Сидней» и до сих пор находится в обойме сборной.

Игрок сборной Словакии Роберт Мак в 2014 году принес победу команде в матче против Украины Фото: wikipedia.org

Игрок сборной Словакии Роберт Мак в 2014 году принес победу команде в матче против Украины Фото: wikipedia.org

История взаимоотношений

Со Словакией у Украины отношения на футбольном поле всегда складывались не просто. Из 8 матчей дважды побеждали словаки и трижды - наши, еще три игры завершились вничью. Словакия в очных матчах переиграла Украину в отборе на Евро-2016, выиграв на «Олимпийском» 1:0 и сумев отстоять нулевую ничью у себя дома. Последняя игра между сборными прошла в рамках Лиги наций УЕФА в 2018 году. И тогда Словакия крупно победила со счетом 4:1. Очень цепкая и неуступчивая сборная.

Украина - Бельгия. 26 июня, вторник

Где играем

Завершающий групповой поединок для Украины пройдет в Штутгарте на стадионе «МХП-Арена». Стадион, по сравнению с предыдущими, достаточно старый, построен в 1933 году. Но пережил с десяток реконструкций. Вместимость – 60 000 человек. До 2023 года назывался «Мерседес-Бенц Арена». Рядом расположен музей автомобильного концерна, у болельщиков будет повод его посмотреть. Не так интересно, как футбол, но все же...

Путь на Евро

Бельгийцы без проблем заняли первое место в своей группе с потрясающим результатом - одержав 6 побед, два матча сыграв вничью, забив 22 гола и пропустив лишь 4. Они оставили позади крепкую Австрию и деклассировали авторитетную Швецию. Команду относят к одной из самых авторитетных на сегодняшний день в Европе. Понятно, именно она будет наиболее сложным соперников как для Украины, так и для других сборных группы Е.

Звезда соперника

32-летний Кевин Де Брейне, выступающий за английский "Манчестер Сити", - самая яркая звезда в крепко сбитой бельгийской команде. Полузащитник признавался лучшим игроком Бельгии, Бундеслиги и английской Премьер-лиги. Это игрок из тех, кто в одиночку может решить судьбу любого поединка.

Де Брейне празднует победу Бельгии над Бразилией в четвертьфинале ЧМ-18. Фото: wikipedia.org

Де Брейне празднует победу Бельгии над Бразилией в четвертьфинале ЧМ-18. Фото: wikipedia.org

История взаимоотношений

Украина и Бельгия до сих пор не встречались. Это будет первый поединок между ними. Но! Болельщики со стажем помнят игру на ЧМ-86 в Мексике. Когда Бельгия в скандальном 1/8 финала со счетом 4:3 выбила из турнира сборную СССР (возглавляемую тогда Валерием Лобановским и укомплектованную на 90% игроками киевского «Динамо»). Даже хет-трик Игоря Беланова стал слабым утешением для украинских болельщиков. А вот имя шведского судьи Эрика Фредрикссона (явно симпатизировавшего бельгийцам) стало нарицательным для нескольких поколений болельщиков. Приходит время реванша?