Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стартовые баталии: топ-5 первых выводов о чемпионате Европы

Стартовые баталии: топ-5 первых выводов о чемпионате Европы
Фото: На «Велодроме» в Марселе группа российских болельщиков прорвалась в сектор англичан. Фото: Рейтер

Момент 1. Тяжелое начало для фаворитов

Первые матчи Евро-2016 показали, что главные фавориты чемпионата тяжело "вкатываются" в турнир. Очевидно, что хозяева Евро-2016 - сборная Франции - команда-стайер, которая рассчитывает силы на длинную турнирную дистанцию. И главная опасность для Дидье Дешама тут как бы ненароком не просчитаться.

Французы опростоволосились бы в матче-открытии чемпионата, если бы не чудесное спасение в виде гола Димитри Пайе на предпоследней минуте основного времени. В итоге имеем натужную победу французов и их надежды на то, что по ходу дистанции команда будет прибавлять.

- Думал, Франция легче обыграет Румынию. Но румыны боролись, молодцы. Могли вничью сыграть. Франция, считай, случайный гол забила в конце, пусть радуются, - удивился первому матчу Евро-2016 украинец Денис Гармаш.

Группа А. 

Франция - Румыния - 2:1.

Голы: Жиру (57), Пайе (89) - Станку (65, с пенальти).

Момент 2. Брат против брата

На Евро-2016 брат пошел против брата. В самом прямом значении этой фразы. Один из братьев Джака - 23-летний Гранит выступает за сборную Швейцарии, второй 25-летний Таулант - за Албанию. Оба - косовские албанцы, родители которых переехали в Швейцарию в конце в 1989-го. Старший брат родился в Югославии, младший - уже в Швейцарии. 

На Евро-2016 жребий свел сборные Албании и Швейцарии, а вместе с ними и братьев Джака, в одной группе А. Весь мир облетели кадры, на которых братья-соперники объятиями приветствуют друг друга перед игрой. А мама Гранита и Тауланта сидела на трибунах в суперской футболке - она наполовину состояла из флага Швейцарии, наполовину - из флага Албании.

После матча албанский и швейцарский братья Джака обменялись футболками. Фото: Рейтер

Группа А. 

Албания - Швейцария 0:1

Гол: Шер (5). 

Момент 3. Дебютанты не ропщут 

Сборная Уэльса и сборная Словакии - дебютанты чемпионата Европы. Однако своим матчем обе команды доказали, что готовы к серьезным баталиям. Новички выдали нескучный матч, который проходил практически в равной борьбе. Но победителями из этой битвы вышли все же валлийцы.

Символично, что исторический первый гол сборной Уэльса на Евро забила главная звезда команды - 26-летний вингер мадридского "Реала" Гарет Бейл.

В следующем туре группы В Уэльс сыграет против Англии, а Словакия - против России. Обещает быть крайне интересно!

Группа В.

Уэльс - Словакия 2:1

Голы: Бэйл (11), Робсон-Кану (81) - Дуда (62) 

Момент 4. Судьи не церемонятся

Арбитры Евро-2016 с первых же матчей дали понять, что ни с кем церемониться на турнире не собираются. Старый "добрый" знакомый украинских болельщиков - венгр Виктор Кашшаи на 65-й минуте матча-открытия назначил пенальти в ворота хозяев турнира. 

А испанский коллега Кашшаи - Карлос Веласко Карбальо "наградил" первой красной карточкой нынешнего чемпионата албанца Лорика Цану. 

Искренне надеемся, что в этот раз на турнире обойдется без ошибок рефери, подобных тем, что случились на украинско-польском Евро-2012.

Момент 5. России грозят санкции за побоище в Марселе 

Европейский футбольный союз (УЕФА) отреагировал на скандальное побоище, которое случилось после матча Англия - Россия. Российская сборная на последних мгновениях матча спаслась от стартового поражения, а фаны команды прорвались на трибуны с фанатами сборной Англии и начали потасовку. Увы, какого-то специального разграничения между секторами на стадионе "Велодром" в Марселе не было, а стюарды долго не могли утихомирить драчунов. 

Дисциплинарное расследование по следам матча, который прошел 11 июня, начато по следующим пунктам: массовые беспорядки; расистское поведение; использование и бросание файеров и петард.

От Российского футбольного союза ждут объяснений, решение по наказанию будет принято 14 июня.

Отметим, что серьезные стычки фанатов произошли также перед матчем в городе (несколько англичан находятся в больнице в критическом состоянии), однако юрисдикция УЕФА на эти моменты не распространяется.

Группа В.

Англия - Россия 1:1

Голы: Дайер (73) - В. Березуцкий (90+2). 

Из первых уст

Жена нападающего сборной Англии: "Против нас применили слезоточивый газ!"

Супруга Джейми Варди Ребекка пожаловалась на условия организации матча между Англией и Россией для болельщиков команд. Девушка, которая находилась в секторе английских болельщиков, написала позже в своем Твиттере:

"Это худшие впечатления от выездного матча за всю мою жизнь! К нам применили слезоточивый газ безо всяких на то причин, заперли и обращались с нами, как с животными. Я в шоке. Все это я видела собственными глазами! Я никогда не комментирую то, что не видела, но произошедшее здесь было ужасным". 

Вопрос ребром

Как накажут драчунов?

Учитывая, что УЕФА признал проблемы с разделением болельщиков и недостаточные меры безопасности на стадионе, РФС, скорее всего, отделается денежным штрафом. 

Однако эксперты утверждают, что могут последовать и более жесткие санкции.

- Сейчас происходит анализ видео и свидетельств очевидцев. Часть наиболее агрессивных российских ультрас будет выслана из Франции, - рассказал Маркиян Лубкивский, который был директором Евро-2012 в Украине. - Хочу предостеречь украинских болельщиков от возможных провокаций: напомню, что россияне будут играть на стадионе в Лилле уже через три дня после нас. Будьте предельно внимательны и осторожны.

Новости по теме: Евро-2016