0

Автогол Северной Ирландии вывел Уэльс в четвертьфинал Евро-2016

Первый тайм: по три удара по воротам

Классическое британское дерби разыгралось на поле стадиона "Парк де Пренс" в Париже, где в 1/8 финала Евро-2016 встречались две британские команды – Уэльс и Северная Ирландия. Североирландцы, напомним, соревновались в одной группе со сборной Украины и в очной встрече обыграли подопечных Михаила Фоменко со счетом 2:0.

Довершал британский колорит матча английский рефери - Мартин Аткинсон. Как итог – зрители увидели классический "олдскульный" футбол. Но об игре – чуть позже. А пока о составах. В старте на поле вышли такие исполнители:

Уэльс: Хеннесси, Б. Дэвис, Э. Уильямс, Честер, Тейлор, Рэмси, Ледли, Аллен, Гантер, Бэйл, Вокс

Северная Ирландия: Макговерн, Д. Эванс, Кэткарт, Маколи, Хьюз, Даллас, Норвуд, К. Эванс, С. Дэвис, Уорд, Лафферти.

Как видно, практические не тасовал свой состав после группового этапа наставник валлийцев Крис Коулмэн, зато  Майкл О'Нил совершил перестановку в атаке, и на поле вышел весьма видный парень Кайл Лафферти. Рост этого форварда – 193 см.

Несмотря на то, что североиландцев перед матчем традиционно записывали в аутсайдров, первый тайм получился абсолютно равным. Команды нанесли по три удара по воротам друг друга. Причем, если у североирландцев два удара пришлись в створ ворот, то у валлийцев таких ударов – ноль. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм: Маколи все решил

Весьма медленно начали команды и второй тайм, но у валлийцев моментов все же стало побольше. На 53- минуте Рэмси навесил в штрафную на Вокса, а тот пробивал головой, но неточно.

На 58-й минуте заработал и исполнил штрафной Гарет Бэйл. Звездный игрок мадридского "Реала" целился в ближний угол, но прекрасный сейв Майкла Макговерна спас Северную Ирландию.

А вот на 75-й минуте североирландский вратарь уже был бессилен. Счет в матче был открыт благодаря автоголу. Бейл отдал передачу с левого фланга, а защитник Гарет Маколи в борьбе с валлийскими оппонентами срезал мяч в собственные ворота – 1:0 в пользу Уэльса.

После гола Северная Ирландия вместо того, чтобы помчаться отыгрываться, подсела еще больше и полностью отдала инициативу Уэльсу. Было какое-то подобие финального штурма, когда в штрафную Ульса примчался даже вратарь Северной Ирландии, но дивидендов это не принесло. Счет на табло так и не изменился.

Уэльс проходит в четвертьфинал, где встретиться с победителем пары Венгрия – Бельгия.