Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Не проморгайте зрение!

Впрочем, если учесть, сколько времени мы сегодня проводим за документацией и за компьютером, то ничего удивительного в этом нет. Никто не спорит, что компьютер – самое феноменальное изобретение прошлого столетия. Но, просиживая сутками за «персоналкой», мы часто забываем, что это не может не сказываться на состоянии нашего зрения.

- При длительной работе за монитором может нарушаться уровень поступления слезной жидкости, - объясняет зав. офтальмологическим отделением 8-й горбольницы Луганска, городской офтальмолог Ирина Михайловна Балабуева. – Все это приводит к повышенному утомлению зрения, так называемой астенопии.

Американская ассоциация оптометристов даже придумала для этого явления специальный термин - «компьютерный зрительный синдром» (Computer Vision Syndrome).

Кстати, часть «компьютерных пленников» чувствует приближение астенопии уже через 2 часа работы, остальным она дает о себе знать через 6 часов. А вообще достаточно нескольких часов в день, проведенных у экрана монитора, чтобы за год убить зрение.

Почему глаза устают?

Оказывается, причиной этих ощущений может быть не заболевание глаз и даже не компьютер. Исследователи установили, что зрение портится не от электромагнитного излучения монитора, а от напряженной зрительной работы.

- Экранное изображение отличается от бумажного тем, что оно не отраженное, а самосветящееся (состоящее из множества мерцающих точек), - говорит Ирина Балабуева. – Точки зажигаются и гаснут с определенной частотой, вынуждая мышцы зрачка каждый раз заново настраиваться на перемену яркости. Это приводит к их быстрому утомлению. Кроме того, экранное изображение не имеет четких границ, как, например, текст на бумаге, из-за чего глаз постоянно осуществляет «настройку на резкость». Это вызывает быстрое ухудшение способности глаз фокусироваться.

Впрочем, причиной воспаления и усталости глаз могут быть и косметические средства, сигаретный дым, слабое или сильное освещение, излучение, яркие краски… Для восстановления зрения необходимо оставить глаза в покое, дать им отдохнуть.

Как уберечь?

Какие меры можно принять для того, чтобы в конце рабочего дня все же с оптимизмом смотреть в будущее? Луганский городской офтальмолог советует следующее:

- расположите монитор подальше от окон и так, чтобы вы смотрели на него под углом 10-15 к горизонту;

- пользуйтесь убирающим блики защитным экраном;

- держите дистанцию от глаз до экрана 50-60 см;

- отрегулируйте освещение в комнате (выключите или загородите верхний свет);

- подберите оптимальную яркость и контрастность, в том числе и цветовую;

- старайтесь каждые 2 часа делать упражнения на расслабление мышц шеи и спины - покрутить головой, подвигать плечами, несколько раз наклониться. Это позволит сбросить накопившееся напряжение.

И обязательно проверьте зрение у офтальмолога и при необходимости подберите очки!

Дайте глазам отдохнуть

- Есть одно важное условие, которое необходимо соблюдать всем «компьютерщикам»: надо научиться снимать напряжение глаз, - советует Ирина Михайловна. - Для этого существуют специальные упражнения, которые можно выполнять на рабочем месте, сидя на стуле.

Вот несколько вариантов гимнастики для глаз:

«Циферблат» - круговые движения глаз по часовой стрелке и против - по 5 раз.

«Прекрасное далеко» - подойдите к окну и посмотрите вдаль, затем на кончик носа – повторите 10 раз. Это тренирует глазную мышцу.

«Жмурки» - несколько раз сильно зажмурьтесь, потом просто закройте глаза и посидите 20-30 секунд.

«Маятник» - взгляд прямо перед собой, затем вправо, влево, вверх, вниз - по 5 раз.

«Массаж» - глаза закрыты. Круговыми движениями обеих рук массируем их в течение 10 секунд.

«С широко закрытыми глазами» - закройте глаза и попробуйте описать ими воображаемый круг, затем горизонтальную восьмерку, потом крестик.

И заставляйте себя чаще моргать! Оказывается, перед монитором глаза ленятся и перестают моргать, а это вредит нашему зрению.

И еще. Людям с контактными линзами советуют использовать при работе с компьютером препараты искусственной слезы. Рекомендуется также одновременно с контактными линзами пользоваться очками с компьютерными линзами с нулевой оптической силой.

Налегайте на чернику

Для профилактики болезней глаз не менее важно правильно питаться. Особенно полезны для глаз черника и продукты, богатые витамином А (овощи и фрукты оранжево-красного, желтого или зеленого цвета: это морковь и красный перец, томаты и капуста, петрушка, зеленый лук, абрикосы, персики, рябина). Для полноценного питания глазного яблока необходим витамин В-2. Его много в помидорах, капусте, репе, яблоках, бруснике, а также в арахисе и миндале.

Кроме того, зрению помогают настои, отвары и чаи лекарственных растений (черники, малины, пустырника сердечного и лимонника китайского). Для решения проблемы «усталых глаз» предназначена также группа препаратов в виде капель, смачивающих роговицу и снимающих раздражение.

Но чтобы грамотно использовать лекарственные травы и медицинские препараты лучше все же посоветоваться с окулистом!

Наталия ГЛАЗУНОВА

На заметку

Чтобы снять усталость и воспаление глаз:

- приложите на кожу под глазами кусочки льда или полотенце, смоченное холодной водой;

- смочите веки соком свежего огурца;

- приложите к глазам компресс из ромашки или обычного чая;

- попеременно накладывайте горячие и холодные ватные тампоны, смоченные настоем шалфея (1 ч.л. на полстакана кипятка);

- просто хорошо выспитесь!

Важно!

Признаки астенопии (зрительного утомления):

- в конце рабочего дня слезятся глаза;

- чувство тяжести на веках;

- ощущение пелены перед глазами;

- повышенная чувствительность к свету;

- окружающие предметы вдруг начинают расплываться, а то и двоиться;

- глаза поворачиваются с трудом, будто без смазки;

- ощущения будто в глаза насыпали песок;

- покраснения глаз.

Симптомами зрительного утомления могут являться также головные боли, боли в плечах, боли в области глазниц и лба. Помимо этого бывает затуманивание зрения, замедление фокусировки, быстрое утомление при чтении текстов.