Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Музей донецких чекистов признали лучшим в Украине

Музей донецких чекистов признали лучшим в Украине
Фото: Фото предоставлено пресс-слкжбой СБУ Донецкой области

Еще в 2005 году в донецком управлении СБ появился Музей исторической славы, где удалось собрать уникальные документы и артефакты времен уходящей эпохи. А к 65-летию Победы в Великой отечественной войне СБ Украины решила провести конкурс среди всех региональных музеев управлений. И когда очередь дошла до Донецка, то комиссия единогласно отдала пальму первенства нашей экспозиции

- Экспозиции музея посвященные деятельности донецких чекистов в период войны с 1941 по 1945 год созданы при участии зампреда Донецкой областной редакционной коллегии “Книга памяти Украины” полковника в отставке Ивана Кулаги. А техническую помощь в создании видеоматериалов о музее предоставили специалисты Донецкой облгостелерадиокомпании. Именно по ним конкурская комиссия и принимала решение. - говорит начальник пресс-группы Управления СБ Украины в Донецкой области Александр Балабанцев.

Известно, что в музей чекистам удалось собрать целый ряд уникальных фотографий героев времен Великой отечественной и только сейчас были обнародованы  истории о бойцах невидимого фронта, которые лежали в архивах десятки лет. А кроме того, в музей попало обмундирование и аналоговое боевое оружие времен Великой отечественной.

Правда, попасть в музей просто зайдя с улицы нельзя. Нужно написать заявление на имя начальника управления СБУ в Донецкой области. Речь идет о группах школьников, студентов или пенсионеров и ветеранов, которые хотели бы получить экскурсию.