Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Как политики поздравили украинцев с Троицей

Как политики поздравили украинцев с Троицей
Фото: Политики поздравили украинцев с Троицей. Фото: http://turchynov.com

Так, глава нашей страны Петр Порошенко  отметил, что в этот "светлый праздник мы стремимся к духовному обновлению, взаимопониманию, открываем свои сердца для веры, надежды и любви".

- Ибо помним простую истину: люди, какими бы разными не были, способны понять друг друга, если их вдохновляет Святой Дух, - идет речь в поздравлении главы государства, размещенном на его сайте.

По словам президента, сегодня "перед нами стоит важная цель - сохранить единство страны". Что   может произойти, в частности, и благодаря общей молитве за мир и согласие на украинской земле, отметил президент.

- Сила и мужество, честь и порядочность, милосердие и благотворительность, искренняя вера - вечные ценности нашего народа, которые несут безграничный потенциал и закаляют в борьбе за собственную государственность. Знаю, что миллионы украинцев вдохновляет дух свободы, правды и достоинства. Значит, мы способны найти общий язык и победить, - подчеркнул глава государства. А также пожелал украинцам добра, семейного уюта, достатка и успехов.

Премьер-министр Владимир Гройсман в поздравлении отметил, что День Святой Троицы всегда занимал важное место в духовной культуре украинского народа. Согласно традиции, этот день, который еще называют Зеленым воскресеньем, встречают с особым теплом.

- Святая Троица олицетворяет духовное единство людей, единство веры и любви сердец. Пусть этот день принесет в каждый украинский дом радость и веру, надежду и тепло, духовную единство, благополучие и мир, - пожелал глава правительства.

Поздравил украинцев и экс-глава правительства Арсений Яценюк.

- В день Святой Троицы искренне желаю мира, добра и благополучия каждой украинской семье, - подчеркнул Яценюк.

Фото
Фото
19 Июня 201610:57

 Секретарь СНБО Александр Турчинов в своем поздравлении напомнил украинцам , что люди созданы "по подобию господнем".

 -  Этот праздник напоминает о нашей общности с Творцом, ведь Господь создал нас по своему образу и подобию. Все мы, друзья, имеем больше общего, чем отличного, ведь все мы стремимся к счастью и хотим избежать страданий. Все мы можем почувствовать в сердце Дух Святой и понять, что Бог - это Любовь, которая охватывает всю Вселенную и каждого из нас. С Праздником, друзья! С нами Правда, с нами Бог, с нами будет и Победа! Пусть Господь благословит Украину и каждого из вас! – отметил Турчинов.

Напомним, православные празднуют День Святой Троицы на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его еще называют Пятидесятницей. Его начали широко отмечать с IV века. 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Запреты на Троицу

Нельзя убирать дом, стирать белье, резать, стричься, а также прясть, ткать, шить, отбеливать холсты. Исключение - приготовление еды и кормление домашних животных.

Основной запрет в этот день связан именно с землей:  ни в коем случае нельзя проводить никакие земляные работы: рыть, копать, пахать, боронить, втыкать колья, косить траву и даже сажать растения.

Осторожного обращения требуют к себе в этот день и деревья. Молодое зеленое деревце – березка, рябина, ива – часто используется в Троицких ритуалах. Девушки украшают его лентами и венками из цветов, завивают ему ветви и гадают о своей судьбе. Поэтому на Троицу также нельзя рубить и пилить деревья, ломать сучья, колоть дрова.

Молитвы на Троицу

Издавна в этот день впервые после Пасхи читается молитва “Царю Небесный”. По данным  священнослужителей, с этот день утренние и вечерние молитвы начинаются с чтения Трисвятого. Кроме того, читаются Молитвы пресвятой Троице и молитва Господня.

Заговоры и обряды на Троицу 

Издавна в этот день верующие совершали ряд обрядов и читали заговоры, чтобы уберечь своих родных и близких от различных напастей.

НА ЗАМЕТКУ

В понедельник - День Святого Духа. Богодухов день завершает тройчатые праздники. Среди многочисленных обрядов достаточно известным было "вождение Тополи" ( в разных регионах также существовали вариации "водить Иву" или "водить Куст"), когда девушки выбирали из своей среды "Тополю" - самую красивую девушку. Она должна была ходить с поднятыми над головой руками. Для удобства их привязывали к двум палкам, украшали лентами, бусами и платками. Лицо, чтобы не узнать "Тополю", закрывали венками, а тело - разноцветными плахтами. В сопровождении песен группа обходила односельчан.