Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Православные празднуют День Святой Троицы

Православные празднуют День Святой Троицы
Фото: Фото: FB Мамаєва Слобода

Название Пятидесятница происходит от того, что Святой Дух сошел на апостолов в пятидесятый день от Пасхи. В  этот день апостолы начали говорить на разных языках. Этим событием открылась миру вся полнота действия Пресвятой Троицы, и люди научились поклоняться и прославлять три ипостаси Единого Бога: Отца, Сына и Святого Духа.

Этот праздник также связывают с рождением христианской церкви.

Праздник Пятидесятницы начали широко отмечать с IV века. Церковные традиции неразрывно переплелись с дохристианским верованиям украинцев.

Украинцы еще называют Троицу   Зелеными праздниками, так как люди считают, что в этот день Бог создал землю и засеял ее зеленью (от этого и Троица). Также существует мнение, что  Христос, Петр и Павел, идя дорогой, присели под зеленой кроной дерева, а потому и трехдневный праздник; некоторые утверждали, что Христос, въезжая в Иерусалим на ослике, избрал себе путь не по барских коврах, а по бедняцких зеленых ветвях.

ЧТО ДЕЛАТЬ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

По народным традициям, на Троицу девицы проводили гуляния и гадания на суженого. Девушки пекли круглые лепешки в виде окна, которые вместе с яичницей, пирогами, квасом составляли обрядовую трапезу, устраиваемую в лесу. Также на Троицу девушки рвали цветы и плели венки, которые держали как обереги от русалок до Петровки.

В некоторых регионах девушки гадали на венках: бросали в реку венок и смотрели, куда он поплывет: если по течению - идти замуж, к берегу прибьет венок - еще год в девках сидеть, утонул венок - милый разлюбил.

Запреты на Троицу

Нельзя убирать дом, стирать белье, резать, стричься, а также прясть, ткать, шить, отбеливать холсты. Исключение - приготовление еды и кормление домашних животных.

Основной запрет в этот день связан именно с землей:  ни в коем случае нельзя проводить никакие земляные работы: рыть, копать, пахать, боронить, втыкать колья, косить траву и даже сажать растения.

Осторожного обращения требуют к себе в этот день и деревья. Молодое зеленое деревце – березка, рябина, ива – часто используется в Троицких ритуалах. Девушки украшают его лентами и венками из цветов, завивают ему ветви и гадают о своей судьбе. Поэтому на Троицу также нельзя рубить и пилить деревья, ломать сучья, колоть дрова.

Молитвы на Троицу

Издавна в этот день впервые после Пасхи читается молитва “Царю Небесный”. По данным  священнослужителей, с этот день утренние и вечерние молитвы начинаются с чтения Трисвятого. Кроме того, читаются Молитвы пресвятой Троице и молитва Господня.

Заговоры и обряды на Троицу

Издавна в этот день верующие совершали ряд обрядов и читали заговоры, чтобы уберечь своих родных и близких от различных напастей.

НА ЗАМЕТКУ

 В понедельник - День Святого Духа. Богодухов день завершает тройчатые праздники. Среди многочисленных обрядов достаточно известным было "вождение Тополи" ( в разных регионах также существовали вариации "водить Иву" или "водить Куст"), когда девушки выбирали из своей среды "Тополю" - самую красивую девушку. Она должна была ходить с поднятыми над головой руками. Для удобства их привязывали к двум палкам, украшали лентами, бусами и платками. Лицо, чтобы не узнать "Тополю", закрывали венками, а тело - разноцветными плахтами. В сопровождении песен группа обходила односельчан.

Хозяева, к которым заходила поздравлять "Тополя", щедро благодарили девушек. После этого все шли в поле "разбирать Тополю".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Святая Троица на великих полотнах

Звон церковных колоколов, торжественный молебен, радостные лица прихожан. Вот такой он, праздник святой Троицы. Этот день окружен мистикой, наполнен народными приметами и гаданиями. Но "КП" в Украине" решила выяснить, какой след великий праздник оставил в мировой живописи. 

Новости по теме: Троица