Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина обыграла Исландию и вышла на Евро-2024 по футболу

Украина обыграла Исландию и вышла на Евро-2024 по футболу
Фото: Getty Images

Украина вышла на чемпионат Европы по футболу. В финале плей-офф отбора вечером 26 марта сборная обыграла Исландию со счетом 2:1. Об этом сообщило Общественное.

Счет в первом тайме открыла Исландия. На 30-й минуте забил Альберт Гудмундссон. Далее гол Виктора Цыганкова отменили из-за офсайда. Но он забил во втором тайме, на 54-й минуте. Второй гол забил Михаил Мудрик на 84-й минуте.

Сборную поблагодарил президент Украины Владимир Зеленский.

- Спасибо, ребята! Спасибо, сборная! За очень важные эмоции для всей страны. За сверхважную победу и выход на Евро. За то, что еще раз доказали: когда украинцам тяжело, но они не сдаются и продолжают борьбу, тогда украинцы непременно побеждают. Во времена, когда нас каждый день хотят уничтожить, мы каждый день доказываем: украинцы есть и будут! Украина есть и будет! – написал он в своих социальных сетях.

Виктор Цыганков сказал, что прежде всего эта победа - для парней, которые воюют.

- Эта победа для нашей страны, нашего народа, наших воюющих воинов. Герои не мы, герои вы, и если бы не вы, то мы бы не могли даже сегодня играть, - сказал автор первого гола.

Игра прошла в польском Вроцлаве, Украина была номинальным хозяином матча. Главный тренер сборной Исландии Огге Гарейде сказал, что во втором тайме на игру очень сильно повлиял выход Александра Зинченко.

– Это очень хороший футболист «Арсенала», сменивший игру команды. Если бы мы проиграли кому-то [другому], было бы обиднее. А так проиграли Украине – и это нормально, - заявил он.

  • На чемпионате Европы Украина сыграет в группе E с Бельгией, Румынией и Словакией. Жеребьевка финальной части Евро-2024 состоялась в декабре. Первый поединок украинцы сыграют с Румынией 17 июня.
  • Это четвертый выход подряд Украины на Евро, в 2021 году сборная дошла до четвертьфинала турнира. Также Украина во второй раз в истории одолевает отборочный плей-офф крупных международных соревнований. До сих пор это происходило только перед Евро-2016.