Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Чемпионка мира по фитнес-бикини: Гантелями выгоняла негатив – слезы льются, я занимаюсь

Чемпионка мира по фитнес-бикини: Гантелями выгоняла негатив – слезы льются, я занимаюсь
Фото: instagram.com/telendiy.yuliia

Призов нет – только кубок и медаль

Последнее время выдалось урожайным в плане медалей и кубков для церемониймейстера и тренера из Донецка Юлии Телендий. «Бронзу», которую завоевала на чемпионате Украины, она отполировала до двух золотых медалей – победила на чемпионате мира в номинации «фитнес-бикини» и на самом престижном турнире по бодибилдингу «Арнольд Классик». Оба проходили в Испании.

Чемпионка мира Юлия Телендий рассказала KP.UA о своих секретах успеха, о том, как ей удается совмещать работу тренером, церемониймейстером и заботу о трехлетнем ребенке, а также посоветовала, как держать себя в форме.

- Расскажите о соревнованиях. За что сражались - какие призы?

- Призов никаких не было – только кубок и медалька. Это меня немного удивило, но у меня были другие приоритеты. Может, еще будут выдавать премии. Но если и будут, то только за первые места и не всем – нас предупредили. Спортсмены соревнуются за собственные амбиции. Это престиж и возможность немного отвлечься от войны - эмоционально я была на самом дне. Спорт меня всегда выручал - я и первый развод благодаря ему пережила. У меня был давно незакрытый гештальт - хотелось достойно выступить на международных соревнованиях. Но соревнования – это дорого.

- Федерация оплачивает расходы или за свой счет?

- Все за свой счет – купальники, подготовка, билеты, отели, взносы…

- А как вообще пришли в спорт?

- Всю жизнь спортом занимаюсь. Я уже в десять лет подтягивалась 20 раз. Мой отец – тренер футбольной команды, его утро всегда начиналось со спорта, и он так нас с братом приучил. Но никогда не заставлял, просто видели его пример. Сначала это была легкая атлетика, волейбол, а лет в 20 пошла в спортзал и поняла - это мое. Я финансист по профессии, медалистка в школе, и никогда не думала, что спорт станет моей профессией. Всегда казалось, что в тренеры идут те, кто плохо учился в школе.

Победа на Чемпионате мира. Фото: instagram.com/telendiy.yuliia/

Победа на Чемпионате мира. Фото: instagram.com/telendiy.yuliia/

«Слезы льются, но занимаюсь»

- Ваша основная профессия - ведущая мероприятий. Как на эту работу повлияла война?

- Это было моей основной работой с 2010 года в Донецке - церемониймейстер. Когда началась война в 2014 году? я переехала в Киев. В Донецке я была очень востребованной, а в Киеве меня не особо знали. Но я здесь ходила в зал? и меня пригласили работать тренером. Выучилась, закончила много курсов – восемь лет работаю еще и тренером.

Перед войной весь 2022 год у меня был активно расписан. Когда началось вторжение, мы с ребенком на полгода выехали за границу, и все мероприятия были за границей – люди тоже выехали. Но я провела только несколько мероприятий в Венгрии. Я была эмоционально раздавлена. Вот тогда меня выручил спорт. Возможности ходить в зал не было – ребенок еще очень маленький. Купила минимальное оборудование и каждый день так выгоняла негатив. Укладывала малого на ночь, а сама брала гантели - слезы льются, но я занимаюсь. Сейчас работа ведущей, несмотря на войну, также есть.

- Почему решили вернуться в Украину с маленьким ребенком?

- Тяжело. За границей тяжелее переживать войну, чем в Украине. Я вернулась в Киев в конце августа, но начались атаки дронами, и переехала в Ужгород. Здесь уже почти год.

Юлия еще проводит мероприятия, но гораздо меньше, чем было до войны. Фото: instagram.com/telendiy.yuliia/

Юлия еще проводит мероприятия, но гораздо меньше, чем было до войны. Фото: instagram.com/telendiy.yuliia/

Пресс делается на кухне

- Питание важно для поддержания формы или можно обойтись упражнениями?

- Питание очень важно, без этого вообще никак. Пресс делается на кухне. Можно его качать, но если ты не просушишься и не наладишь свое питание, то твоего пресса никто не увидит.

- Ограничиваете себя в еде?

- В 30 лет я поняла - или выглядишь хорошо, или ешь что хочешь. А я такая сладкоежка! Для меня лучший ужин был - творожный десерт и полшоколадки. Но после 30 организм и гормональная система перестраивается, и сразу все видно на теле. Ем только один фрукт в день - фруктоза также сразу сказывается. Не ем ничего из белой муки – ни я, ни ребенок, как и сахара и продуктов с его добавлением. Не ем жареного - жарю только сырники ребенку. Молочку - вообще ни в каком виде. Разве что растительное молоко или сливки могу использовать. Простые углеводы – выпечку, конфеты, сладкое, торты… Но если очень хочется, то я могу себе это позволить. Но хочется очень редко. И алкоголь также почти не пью, очень редко. Есть такая традиция – кубок нужно обмыть, поэтому, когда со сборной праздновали мою победу, сделала несколько глотков.

- Легче, наверное, перечислить, что вы едите – список будет меньше…

- Очень важное правило в питании – все сложные углеводы, каши, фрукты я ем до 15 часов. Потом только белки и жиры правильные. Завтрак почти всегда - овсянка на кокосовом молоке с ягодами и орешками, кусочек безлактозного пармезана и кофе. Обед - тоже какая-то каша, рыбка или курица, или салат – делаю с киноа, листьями салата и креветками. А ужин очень легкий - омлетик или термически обработанные овощи, рагу или рыба с овощами. Я выбрала красивое тело и самочувствие, и мне стало вкусно все то, что я раньше не ела.

- Сколько раз в неделю занимаетесь?

- Мне тренировки реально в кайф, и это для меня скорее отдых и перезагрузка. Почти каждый день тренируюсь. Меньше пяти раз не бывает. Если каждый день работаешь – хочешь не хочешь, а форма будет классной. Но для красивой формы достаточно и трех раз.

- Какие упражнения больше всего не любите?

- Я люблю все, что действенное. Даже если очень тяжело, и я «умираю» во время упражнения - не могу не любить, когда знаю, что будут результаты. Нелюбимых нет.

Хорошая фигура достигается на кухне. Фото: instagram.com/telendiy.yuliia/

Хорошая фигура достигается на кухне. Фото: instagram.com/telendiy.yuliia/

Спорт вместо психолога

- Расскажите о вашем переезде из Донецка. Уехали из-за войны в 2014 году или и ранее планировали переезд в столицу?

- Если б не война, не переехали бы. Мы только купили трехкомнатную квартиру в центре и сделали ремонт - переезд точно не входил в наши планы. В Донецке все друг друга знают, это маленький город, я была там суперпопулярной ведущей - у меня был расписан весь год. Не только выходные, и будни тоже. Но там другой подход к церемониям, чем в Киеве – там за эксклюзив готовы любые деньги платить.

А потом началась война. Конечно, если сравнивать с этой войной, то тогда было эмоционально намного легче. Мы не видели столько смертей. Сначала поехали в Бердянск и думали, что больше не вернемся домой. Я вернулась только за вещами и машиной. Муж мой уже не возвращался - уже нельзя было. Было очень страшно – выкидывали из машин, забирали все, полностью беспредел был. Мы потеряли там жизнь. У нас было много друзей в Донецке. В Киеве я одна осталась – все разъехались. Из нашего круга в Донецке тоже почти никого не осталось.

- Родители остаются там?

- Они живут в 50 км от линии фронта. Там Украина – была, есть и, надеюсь, будет.

- Муж тоже из мира спорта?

- Нет. Ни первый, ни второй ничего общего со спортом не имеют. Так, для себя занимается.

- Что вас мотивирует не бросать тренировки?

- Для меня это один из способов эмоциональной стабилизации. Спорт у меня вместо психолога. И, конечно, форма – мне нравится то, что я вижу в зеркале, и это тоже очень мотивирует. Также - собственные достижения и успехи. А еще мне хочется, чтобы сын видел маму красивой – я должна очень круто выглядеть, чтобы мой ребенок мной гордился. Я родила его уже немолодой – в 37, сейчас мне 40. Моя мама меня родила в 16. Молодой мамой я уже не буду - когда ребенку будет 16, мне будет почти 60… Хочется как можно дольше прожить, быть здоровой и наблюдать за развитием своего ребенка. И хочется быть примером для подопечных. Круто, когда говорят: «А мой тренер – чемпионка мира!». Звучит!

Одна из мотиваций быть в форме - чтобы сын гордился красивой мамой. Фото: instagram.com/telendiy.yuliia/

Одна из мотиваций быть в форме - чтобы сын гордился красивой мамой. Фото: instagram.com/telendiy.yuliia/

Трехлетний сын с гантелей занимается со мной рядом

- Как ваш стиль жизни сказывается на ребенке? Может, у него любимая игрушка – гантель?

- Он же все видит - при нем занимаюсь. Пробовал поднимать мою гантель, но она тяжелая – 30 кг. Я купила ему маленькую – там и полкило нет. Становится рядом и занимается с гантелью и резинками. В спортзале знает, как какой тренажер работает. Его там все знают.

- Ваша заветная мечта?

- Чтобы закончилась война. А личная… Когда война началась, я поняла, что все эти вещи, украшения, что казалось ценным и важным, на самом деле не имеет значения. Даже квартира – сегодня есть, завтра ее нет. Для меня самое важное, чтобы все родные были живые и здоровые и чтобы ребенок был счастлив. Моя наибольшая трансформация в жизни произошла с его появлением на свет.

- Сейчас много разговоров о женщинах в армии – стоит ли их тоже призывать. Как считаете, армия - место для женщин?

- Если есть внутреннее желание – почему нет. Женщины выносливые – они вынашивают детей и рожают. Если б не было ребенка и ответственности за него, я бы точно воевала – со своим характером и борьбой за справедливость. Пока я помогаю – делаем сборы, моя аудитория сразу отзывается. У меня знакомые воюют, одноклассники, мой друг погиб... Насчет обязательного призыва для женщин – не уверена, все-таки мы в первую очередь мамы - с кем детей оставлять? А если есть желание – то я только за.

Советы от чемпионки мира

Как сохранить фигуру?

  1. Правильное питание. Но правильное питание – это не значит быть голодным, а наоборот, сытым. Не сидеть на диетах. Эти диеты по 1300-1500 калорий ни к чему хорошему не приведут – будут срывы, откаты и будет еще хуже, чем было.
  2. Пить много воды.
  3. Заниматься спортом. Не обязательно таскать железо – это может быть прогулка с ребенком или зарядка утром.
  4. Здоровый сон. Если не будет сна и восстановления, вы не будете в хорошей форме.
Новости по теме: Интервью фитнес чемпион мира