Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Китайский художник рисовал шахтера, а получился президент

Китайский художник рисовал шахтера, а получился президент
Фото: Мастера Цай Гоцян, рисует пороховым взрывом. Фото Константина БУНОВСКОГО.

Художник задумал воплотить свою давнюю мечту - изобразить на холсте шахтеров сразу после смены. Причем не маслом или акварелью, а... порохом.  По своей именной технике, которую знают во всем мире.

- За месяц до старта проекта Цай сам спускался под землю, где знакомился с горняками, смотрел, как добывают уголь, как устроена шахта... - рассказали нам организаторы визита художника в Украину - фонд "Изоляция.  Платформа культурных инициатив". - И вот сейчас вместе с донецкими художниками он побывал на шахте "Октябрьский рудник", где попросил позировать шахтеров, только что сдавших смену.

Картины выполняются в особой технологии. Фото Константина БУНОВСКОГО.

18 горняков предложение приняли с интересом. Шахтеры со стажем до 26 лет с какой-то детской радостью уселись перед художником, даже не вытерев глаза от угольной пыли. Не смутило натурщиков даже то, что готовые картины китайский живописец намерен поджечь - чтобы получить окончательный шедевр.

- Картины выполняются в особой технологии - сначала делаю эскиз портрета, потом переношу его на огромный формат 2 на 3 метра, - описывает свою уникальную технику Цай Гоцян. - Далее все темные места аккуратно вырезаются ножом и посыпаются порохом. Затем картина получает еще несколько бумажных слоев и поджигается. Порох взрывается, и в итоге получается очень интересный рисунок.

Первым полотном, которое "взорвалось" в Донецке, стал портрет Эдуарда Шаповала. Над ним китайский художник колдовал более 4 часов. Вырезал, подклеивал, сдвигал, переносил, подрисовывал, посыпал порохом, накрывал картоном и в итоге поджог. Когда же белый пороховой дым улетучился и защитное покрытие сняли, украинская часть участников проекта просто обомлела. Вместо шахтера, который почти час позировал художнику, с гигантского полотна на общественность смотрел... украинский президент Виктор Янукович. Как бы по недоразумению изображенный мастером в шахтерской каске. Услышав шепот и смех среди волонтеров, художник растерялся. Когда же ему объяснили, что так развеселило народ, он только пожал плечами: мол, президента вашего даже в лицо не помню! Зато за экспериментом все теперь будут следить с еще большим интересом - до конца августа мастер намерен создать 25 подобных шедевров.