Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В новом году учеников будут кормить по-старому прайсу

В новом году учеников  будут кормить по-старому прайсу
Фото: Над школьниками поставят продовольственный эксперимент. Фото:Константин Буновский.

На носу 1 сентября. Школы экстренно наводят последний блеск,  чиновники рапортуют, что 89% заведений уже готовы принять детвору хоть завтра.  А вот сытно ли будут кормить школьников в новом учебном году, выяснила "Комсомолка".

Если зимой детворе добавили по гривне на горячие обеды, то этой осенью решили пока кормить по-старому.  По традиции бесплатным питанием обеспечат учеников 1 - 4 классов и детвору из малообеспеченных семей независимо от возраста.  Первых в Донецке будут кормить на 4 грн. в день, вторых – на 4,2 грн. 

- Постоянный рост цен на продукты, тарифов на энергоносители и коммуналку приводят к тому, что действующие нормы питания (а на школьный перекус приходится не меньше 575 калорий в день) не выполняются, - ещё в январе сетовали чиновники, принимая эти нормы. 

При этом  большая часть продуктов на донецких прилавках  с тех пор ещё больше выросла в цене.  Только с начала года на 70 коп. подорожало молоко, на гривну - макароны, сахар – на 1,6 грн.  Больше чем в 2 раза "подскочил"  рис , гречка и того больше – в 3 раза. Курятина и говядина выросли на 6 грн. за килограмм, рыба – на 10 грн., яйца - почти в 2 раза. Остаётся только догадываться, как при таком скачке цен  чиновники рассчитывают прокормить детвору. Впрочем, в облОНО убеждают, где в октябре суммы на школьные обеды пересмотрят.

- Как правило, по итогам выполнения бюджета за 9 месяцев все города и районы принимают решение увеличить финансирование на школьное питание. Насколько эта сумма вырастет в этом году, сейчас сложно сказать, - отметила главный специалист управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Лариса Сапрыкина.

Похоже, что над школьниками поставят что-то вроде продовольственного эксперимента. Поработаем месяц по цифрам прошлогоднего бюджета, посмотрим, будут ли дети голодать, а потом в октябре определимся, на сколько увеличить школьникам паек.