Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Сквер Победы украсят фонтан и детская площадка

Сквер Победы украсят фонтан и детская площадка
Фото: В Донецке появится еще один новый парк. Фото: КП.

К весне следующего года в Донецке появится еще один новый парк. На этот раз архитекторы занимаются  проектом сквера Победы, который должен вырасти  рядом с городским Дворцом творчества детей по бульвару Шевченко. Эта спорная территория, вокруг которой полтора года назад разрастался крупный скандал. Турецкий инвестор предложил построить на этом участке гостиницу с красивым видом на Кальмиусское водохранилище. Правда, тогда жители этого микрорайона вышли на уличные акции протеста, чтобы отстоять свой парк. И им удалось добиться своего. Гостиницы рядом с Дворцом творчества не будет.

- Будет сквер Победы. Сейчас заканчивается работа над проектом,- сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Известно, что на спорном участке проводится демонтаж ограждения, которое простояло там больше года, а непосредственно земельно-ландшафтные работы начнутся уже в ближайшее время.

- Будет полноценная зона отдыха. Сейчас там ни одной лавочки. Мы намерены построить там аллеи, сделать дорожки, установить лавочки. Установить сильное освещение. Высадить цветы. Будет также новый фонтан. С эстетической точки зрения, создаваемый комплекс достаточно просто, но он будет хорошо озонировать воздух, - сообщил начальник управления капитального строительства Донецкого горсовета Федор Федоренко.

Учитывая, что в микрорайоне живет достаточно много детей, в новом сквере установят детскую площадку и спортивные тренажеры для молодежи.

Между тем в парке Петровского на окраине города также начались масштабные строительные работы. Там, по задумке Донецкой мэрии, намерены построить не только шикарные аллеи, но и организовать 25-метровый бассейн и игровой зал.

Кстати

Чтоещебудет построено к весне 2012 года?

* В "Донецк-Сити" заработает новый корпус, где будут мини-Диснейленд и ледовый каток.

* В парке им. Щербакова откроется крытый аквапарк.

* Будут закончены работы в музыкальном парке в бывшем Ленкоме.

* Построят новый парк Петровского, где будут 25-метровый бассейн и игровой зал.

* Ледовый дворецна границе Буденновского и Пролетарского районов, где также построят роллердром.