Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Макеевке пылает крупнейший на Донетчине террикон

В Макеевке пылает крупнейший на Донетчине террикон
Фото: Террикон горит уже несколько дней. Фото: g3.delfi.ua.

В Макеевке горит крупнейший в Донецкой области террикон шахты имени Кирова.

Едкий запах тухлого яйца разносится ветром на километры, а возле ближайших домов невозможно находиться. Люди, которые живут около террикона, уже больше недели не открывают окна и жалуются на ухудшение самочувствия.

 - Террикон горит несколько дней. Когда ветер меняется, едкий дым доходит до нашего дома. Мы с женой плотно закрываем пластиковые окна, но это все равно не спасает. От этого запаха разболелась голова и подташнивает, - жалуется местный житель Владимир.

Как сообщила бывший сотрудник Управления по тушению терриконов Людмила Подорожняя, сегодня в Украине фактически уничтожена система контроля за терриконами. При этом она отметила, что в Донецкой области находится более 600 породных отвалов  угольных шахт и обогатительных фабрик, пишет makeevka.ws.

 - Выделяемый при горении террикона «коктейль Менделеева», очень опасен для здоровья. В отвалах в большом количестве накоплен мышьяк, цианиды. В терриконе присутствует вся таблица Менделеева. При горении выделяются окиси углерода, окислов азота, сернистого газа, - заключила Подорожняя.