Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в Донбассе: хроника голосования

Выборы в Донбассе: хроника голосования
Фото: Фото: архив «КП» в Украине»

ХРОНИКА

9:40. Города с "проблемными" выборами - Мариуполь и Красноармейск - взяла под усиленный контроль и милиция.

9:00. Сорванными выборы оказались в Красноармейске Донецкой области. Там тоже не обошлось без скандала. Ночью Донецкий окружной суд признал, что бюллетени для голосования в Красноармейске были изготовлены с нарушением законодательства. В частности, неправильно выбрали для печати не полиграфическое предприятие, а частного предпринимателя.

8:30. В Мариуполе выборы отменили. 

7:30. СМИ: В Мариуполе городская комиссия не приняла бюллетени

25 октября в Украине проходят местные выборы. Голосовать будем за мэров, депутатов областных, городских и поселковых советов. Кстати, выборы мэров впервые пройдут в два тура. 

Волеизъявление в Донбассе состоится не везде и по сути своей будет немного отличаться от выборов в других областях страны.

Из-за нестабильной обстановки в регионе, ЦИК принял решение, что местные выборы 25 октября не будут проводиться, в Авдеевке, Константиновке, Светлодарске, Волновахе, Красногоровке, Марьинке, Артемовске, Соледаре, Часовом Яре (Донецкая область), Горском, Золотом и Попасной (Луганская область), а также десятках сельских и поселковых советов. Кроме того, не будут проводиться выборы Донецкого и Луганского областных советов.

Жители вышеперечисленных населенных пунктов будут голосовать, предположительно, на месяц позже. Однако точные даты официально еще не утвердили. Что касается выборов на неподконтрольных территориях, то чиновники пока предпочитают даже о них не заикаться.

Под вопросом также проведение выборов в Мариуполе из-за того, что местная избирательная комиссия до сих пор не начала распространять бюллетени. Уже готовый тираж по-прежнему не хочет использовать ряд членов комиссии и требует перепечатать их в другой типографии. 

Ситуация в Краматорске и Славянске не настолько драматическая – здесь подготовка идет своим чередом, хотя и не без мелких скандалов.

Избирательные участки будут работать с 8 до 20 часов.  Собой нужно взять паспорт и ручку. 

БУДЬ В КУРСЕ 

Что запрещено

·         Заходить в кабинку для голосования вдвоем. Этого делать нельзя, даже если один из голосующих плохо видит и забыл дома очки. Голосование - дело интимное и должно проходить в одиночестве.

·         Снимать бюллетень в кабинке запрещено - это разглашение воли избирателя. Также нельзя вести съемку на участке, для этого надо иметь удостоверение журналиста.

Что разрешено

·         Заходить в кабинку с животными, чаще всего с собаками. Если питомец на поводке и ведет себя спокойно, то члены комиссии и наблюдатели не имеют ничего против.

·         Отвечать на вопросы журналистов или представителей социологических компаний, которые проводят экзитполы. Обычно на выходе с участков избирателей поджидают люди с блокнотами и диктофонами. Интересуются, за кого голосовали. Отвечать или нет - желание самого избирателя, но прежде чем начинать общение, желательно проверить документы у спрашивающего.