Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луиш Фигу: Если "Шахтер" будет лучше тренироваться, то сможет выиграть Лигу чемпионов

Луиш Фигу: Если
Фото: Фигу с трофеем
В рамках турне по континенту Кубок Лиги чемпионов на несколько дней прописался в Донецке. Презентовал его городу лучший футболист Европы 2000 года, легендарный игрок "Барселоны", "Интера" и "Реала" Луиш Фигу. Кстати, приехав в Донецк португалец первым делом отправился на часовую экскурсию по "Донбасс Арене" и лишь потом в весьма приподнятом настроении появился перед публикой. 
 
- Господин Фигу, расскажите что нужно сделать чтобы выиграть Лигу чемпионов? 
 
- Держать Кубок Чемпионов в руках - это цель, к которой стремится каждый футбольный клуб. Конечно, чтобы достичь этой цели должно совпасть одновременно сразу несколько факторов. Нужно, чтобы команда находилась в великолепной игровой форме, в обойме у клуба были бы по-настоящему талантливые футболисты, а возглавлял команду мудрый тренерский штаб. И обязательно немного удачи, которая необходима на разных этапах соревнований. 
 
- Как вы думаете может ли кто-то сегодня составить в борьбе за трофей конкуренцию "Барселоне"? 
 
- "Барселона" прекрасная команда, но в футболе всегда происходит что-то неожиданное, и здесь никто и никогда не может на сто процентов быть уверенным в победе. В турнире играют лучшие команды Европы, все они могут создать конкуренцию каталонцам. Это "Челси", "Манчестер Юнайтед", набирающий обороты "Интер". Я думаю, что и у вашего "Шахтера" есть шансы, если он будет лучше тренироваться...
 
- А у Вас не было желания в ходе турне провести мастер-класс для футболистов "Шахтера"?
 
- Я бы с удовольствием, но не думаю, что Луческу позволит мне сделать это. К тому же мне нельзя получать травмы, поскольку я задействован послом в этом проекте.
 
- Как бы Вы могли оценить уровень украинского футбола в целом? 
 
- Когда мое поколение играло с "Динамо", с украинской сборной, нам всегда было тяжело проводить эти игры. А сейчас у вас в стране создаются прекрасные условия для развития футбола, вы приглашаете квалифицированных иностранных тренеров, которые приносят свой опыт в игру. У вашей страны есть все шансы для движения вперед. Должно способствовать этому и проведение у вас Евро. Кстати, мы в Португалии с нетерпением его ждем...