1 июня

Рыкун не долетел до середины «Днепра»

В протоколе матча «Днепр» - «Ильичевец» ни в основе, ни среди запасных не оказалось Александра Рыкуна. «Инфант террибль» украинского футбола вновь устроил выходку, самовольно покинув Днепропетровск и укатив в Харьков. Напомним, что там, в «Металлисте», Рыкун отыграл первый круг чемпионата. Был убедителен, говорят, завязал с пьянками и заслужил право вернуться в «Днепр». Но правом этим, как видим, не воспользовался. Что будет с талантливым, но скандальным футболистом дальше - ответа на этот вопрос, похоже, не знают и в «Днепре».

Что касается самой игры, то она довольно неожиданно завершилась потерей очков хозяевами - 1:1. Белорус Корниленко открыл счет в дебюте, но во втором тайме арбитр матча удалил с поля защитника «Днепра» Шершуна, а вдобавок еще и назначил пенальти в ворота хозяев, который четко реализовал Конюшенко. У «Днепра» тоже был шанс забить с пенальти, но удар Шелаева блестяще отразил вратарь «Ильичевца» Шуховцев.

За два часа до матча в Днепропетровске донецкий «Шахтер» легко разобрался на своем поле с луганской «Зарей» - 3:0. Все три мяча оказались на счету бразильских легионеров. В первом тайме отличился новый капитан «горняков» (первый в истории клуба капитан-иностранец!) Матузалем, во второй половине игры почин поддержали его земляки - Жадсон и Фернандиньо.

После игры тренер «Шахтера» Мирча Луческу пожаловался, что не удалось отрепетировать грядущую игру с «Севильей» в Кубке УЕФА, так как соперник еще до матча смирился со своим поражением.

Все результаты матчей 17-го тура чемпионата высшей лиги - в завтрашнем номере «КП».

…А В ЭТО ВРЕМЯ

Воронин забил, Шева - нет

Очередные победы в чемпионатах Англии и Германии одержали команды украинских легионеров. «Челси» Андрея Шевченко выиграл в гостях со счетом 2:0 у «Портсмута». Шева на поле вышел и доиграл до 76-й минуты. Вот, собственно, и все его достижения в этот день. «Челси» продолжает погоню за «Манчестер Юнайтед», расположившись на 2-м месте в турнирной таблице чемпионата английской Премьер-лиги.

А вот Андрей Воронин, несмотря на то что по сути уже и не является полноценным игроком леверкузенского «Байера» (украинец подписал предварительный контракт с «Ливерпулем», куда перейдет летом), вышел в стартовом составе и - не зря. Именно Воронин открыл счет в матче против «Штутгарта», а его команда выиграла со счетом 3:1 и теперь занимает 6-е место в чемпионате Бундеслиги.