Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Минские выводы" - 2016: прогресс с обменом и застой с выборами

Фото: «Минские выводы» - 2016: прогресс с обменом и застой с выборами. Фото: Униан

Минский формат переговоров по нормализации ситуации в Донбассе не критиковал только ленивый. Тем не менее на сегодняшний день альтернативы встречам в столице Беларуси нет и "Минск" остается единственной тропинкой, которая может вывести к миру в Донбассе. 21 декабря в Минске состоялась, вероятно, последняя в этом году встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. 

"КП" в Украине" подвела итоги многочисленных встреч трехсторонней группы, и вот что из этого получилось.

О чем говорили: Топ-3 темы "Минска"  

Обмен пленными

Вопрос освобождения заложников поднимался в Минске практически на каждой встрече, а точнее - 17 раз. Стороны называли конкретные имена и формулы, по которым можно освободить людей, но в большинстве случаев обмен срывался. В результате украинцев, освобожденных из плена благодаря минским переговорам в 2016-м, можно пересчитать по пальцам. Тем не менее уже в новогодние праздники анонсирован масштабный обмен и стороны настроены оптимистично, говорят, что если он состоится - это будет реальное достижение работы контактной группы.

Прекращение огня и отвод сил

С десяток раз в Минске поднималась тема прекращения огня и разведения сторон конфликта от линии соприкосновения. "Перемирие" объявляли бессрочным или просили военных создать тишину хотя бы на крупные праздники. Отчасти дипломатам удалось сохранить в Донбассе шаткий мир - в начале осени действительно стало заметно тише, до такой степени, что тема на какое-то время даже пропала из повестки переговорщиков. Но в начале зимы пушки в Донбассе заговорили с новой силой. Разводка сил тоже удалась лишь местами: военная техника отодвинулась только в Петровском и Золотом. Сроки демилитаризации Станицы Луганской постоянно сдвигаются. Однако все чаще поднимается вопрос увеличения количества территорий, где следует разводить войска, и наверняка в 2017 году эта тема в переговорах будет вновь поднята.  

Выборы

Более пяти раз переговорщики вспоминали о выборах на неподконтрольных территориях Донбасса. Впрочем, полное несогласие сторон и отсутствие каких-либо точек соприкосновения не дали теме ни единого шанса. Пожалуй, прогресс в вопросе выборов можно назвать даже отрицательным - по крайней мере в начале года они казались гораздо более реальными.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"Переговоры будут продолжаться"

- Я бы не рассчитывал на какой-то особый прорыв минских переговоров в следующем году. Но и опускать руки тоже не стоит. Переговоры будут продолжаться. В следующем году произойдет смена власти в тех странах, которые влияют на переговорный процесс. В США будет новая администрация, во Франции выборы президента весной, а в сентябре выборы в Бундестаг ФРГ - так сложилось, что эти метаморфозы будут растянуты во времени на целый год, а значит, и подвижки будут постепенными, - рассказал "КП" в Украине" директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.