Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аласания - о причинах увольнения: "Бюджет "Евровидения" невозможно использовать"

Аласания - о причинах увольнения:
Фото: Зураб Аласания уволился. Фото: Оскар ЯНСОНС

Генеральный директор Общественного телевидения Зураб Аласания уволился с должности из-за проблем, связанных с финансированием "Евровидения-2017", которое пройдет в Киеве.

- Внутренние разборки меня абсолютно не колышут. Бюджет Евровидения невозможно использовать – это раз. И бюджет Евровидения включен в бюджет Общественного вещания на следующий год. Это катастрофа, - пояснил Аласания.

По его словам, на Общественное телевидение в 2017 году выделили 1,2 млрд гривен, из которых 450 млн необходимо потратить на проведение конкурса.

—По сути нет никакого отдельного бюджета Евровидения. Есть часть бюджета НТКУ, Общественного телевидения на следующий год, которую мы должны потратить на Евровидение. Из 1,2 млрд грн – 450 млн. За что тогда делать Общественное телевидение?, - вопрошает Аласания.

Аласания пока не знает, кто может занять его кресло.

Еще в пятницу, 28 октября, во время беседы в редакции "КП" в Украине" Зураб Аласания не собирался увольняться.

- Деструктивные силы сейчас по всей стране набирают серьезный вес и меня это пугает. То же самое происходит и у нас. А вдруг и тут пролезет, получится вернуть нас назад государству. Но я хочу у государства отнять систему госвещания. Государство плохой менеджер и оно не должно распоряжаться СМИ! – говорил он.

Зураб Аласания: "Эстрадно-шлягерная тусовка выедает нам мозги каждый день"

- Недавно Национальный совет союза журналистов обвинял вас в массовых увольнениях работников СМИ  и даже просил Гройсмана уволить вас с должности. Как вы реагируете на подобные заявления?

- Плохо реагирую, близко принимаю к сердцу. И, наверное, зря это делаю, это плохо работает для меня. Но довольно часто такие новости появляются. Последний раз было позавчера… Очередное письмо на Гройсмана, Порошенко с настоянием уволить. Теперь уже  от профсоюза.

- Вы об этом заявлении вашей первичной профсоюзной организации?

- Да, именно о нем. Это люди консервативные, которые боятся будущего, перемен. 

- Но все же – что будете делать с этим обращением?

- Ничего! Формально сейчас они имеют право меня уволить. Но это должен делать Кабинет министров, мы же еще государственная компания. Но я не думаю, что они захотят это делать сейчас. Нам осталось до перехода в общественного вещателя три месяца – мы должны зарегистрироваться 6 января. Зачем так рисковать.

 

Новости по теме: Зураб Аласания