Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Дебилы в Раде": Лещенко отреагировал на скандальное высказывание своей любимой

Фото: Фото: Фейсбук

Народный депутат Сергей Лещенко и его возлюбленная DJ Анастасия Тапольская снова оказались в центре скандала. Девушка опрометчиво назвала дебилами тех депутатов, которые голосовали за квотирование теле- и радиоэфира. В их числе оказался и сам Сергей Лещенко.

С самого утра в Раде журналисты пытались выяснить реакцию парламентария на слова своей любимой. Однако Лещенко всячески уходил от ответа, и журналистам пришлось кругами бегать за ним по кулуарам Рады. В итоге он всех послал.

- Идите все в Фейсбук. Читайте не только первую часть ее заявления, но и вторую. Мне добавить больше нечего, - сказал Лещенко.

Политик также ушел от уточняющего ответа на вопрос, изменил ли он свое отношение к 30% квоте украинского продукта на радио и ТВ. За соответствующий законопроект депутаты голосовали 16 июня.

- Повторюсь: идите все в Фейсбук. Адрес знаете?, - сказал Лещенко.

Вслед за скандальным постом о дебилах в Раде Топольская написала еще один, в котором извинилась за свою резкую реакцию. 

- Чувствую себя максимально истощенной и опустошенной. Нельзя, конечно, быть такой вспыльчивой и жечь все на своем пути. А проще говоря, я извиняюсь за свою глупость и поспешные выводы. За оскорбления и последствия таких тяжелых безнадежных чувств. Сегодня чувствую себя дурой, уж как есть, - написала девушка.

На протяжении десяти лет Топольская ведет передачу на радио KISS FM. Чтобы не потерять работу, ей придется в обязательном порядке наполнять эфир украиноязычными треками. Пока не понятно, пойдет ли DJ на такие изменения.

СПРАВКА "КП"

КРАТКО О КВОТАХ

Время и проценты

Песен на украинском языке должно быть не менее 35% от общего количества композиций, распространяемых на протяжении суток. Но при этом все они должны прозвучать в "лучшее" время - с 7.00 до 22.00. Это значит, что в украинском радиоэфире каждая третья песня будет на украинском, причем не ночью, а в прайм-тайм.

Западная музыка и нишевые радиостанции

В то же время депутаты смилостивились над радиостанциями, которые крутят западную музыку. Право на пониженную квоту - 25% - получат вещатели, у которых не менее 60% песен звучит на языках ЕС. То есть если это нишевая радио­волна, транслирующая джаз или лаундж, то у них украинского должно быть примерно четверть.

Информационные программы

Не менее 60% (в стуки) радиостанции должны вещать на государственном языке. Речь идет о ведении передач, в том числе новостийно-аналитических и развлекательных проектов.

Контроль и наказания

Следить за выполнением квот будет Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания. Штраф за невыполнение закона предусматривает 5% от общей суммы лицензионного сбора, выданной в соответствии с лицензией на вещание. А это от нескольких тысяч до десятков гривен (в зависимости от уровня лицензии). За повторные нарушения - суд и лишение права на трансляцию.

Сроки внедрения

Закон вступает в силу через 4 месяца со дня его опубликования. Внедряется на протяжении трех лет. В течение первого года с момента вступления в силу квота будет составлять 25%, в течение второго - 30%, начиная с третьего - 35%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Девушка Лещенко официально развелась с диджеем Тапольским

Чета звездных украинских диджеев - Анатолий и Анастасия Топольских (Dj Tapolsky и DJ Nastya). Об этом сказано в постановлении районного Бабушинского суда Днепра. Инициатором развода стала сама Анастасия, которая сейчас проживает вместе с народным депутатом от ""БПП" Сергеем Лещенко. По ее словам, вместе с Анатолием они не живут много лет, и супружеская связь между ними давно разорвана.

Новости по теме: Сергей Лещенко