Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Швейцарская полиция арестовала сотрудника "Mossack Fonseca"

Швейцарская полиция арестовала сотрудника
Фото: Фото: eoinhiggins.com

15 июня в Женеве полиция проводит обыски в офисе "Mossack Fonseca". Как сообщили "Le Temps", за несколько дней до этого был арестован один из айтишников компании.

Известно, что задержанного подозревают в "выводе очень большого количества конфиденциальных данных", несанкционированном доступе к информации, а также  злоупотреблении полномочиями.

В местной прокуратуре заявили, что сейчас проводится расследование, остальные подробности не разглашаются.

Также в ходе обысков полиция изъяла компьютерную технику.

История скандала

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал доклад по рассекреченным оффшорам 72 политических деятелей разных стран. Украине достались 20 позиций с фамилиями, среди которых президента Петр Порошенко, экс-премьер Павла Лазаренко и владелец газеты Kyiv Post Мохаммад Захур – британский бизнесмен, который живет и ведет бизнес в Украине. Также туда попали известные персоны из России, среди прочих и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, а также несколько действующих министров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Найди своего "друга" в офшорах

На днях журналисты выложили очередную порцию информации о владельцах компаний из так называемого "Панамского архива". В этот раз стали известны учредители около 200 тысяч офшорных фирм, часть из которых принадлежит известным украинцам.