Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николаевский губернатор подал в отставку после коррупционного скандала

Николаевский губернатор подал в отставку после коррупционного скандала
Фото: Мериков покинул свой пост. Фото: nikvesti.com

Председатель Николаевской ОГА Вадим Мериков написал заявления об отставке. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" со ссылкой на слова президента Петра Порошенко 15 июня. 

Президент заявил, что губернатор написал заявление после вчерашней беседы с ним. Причина увольнения - коррупционный скандал. Этой отставкой, по словам президента, дело не ограничится. 

- Коррупционеры будут сидеть в тюрьмах. Это моя принципиальная позиция. И не только коррупционеры, а и те, кто разрешает или не реагирует на вопиющие факты коррупции. Потому что должна быть не только уголовная, но и политическая ответственность. Могу подчеркнуть, что вчера у меня была встреча с главой Николаевской областной государственной администрации Вадимом Мериковым и, несмотря на определенные достижения, работу с АТО и другими вещами, после разговора со мной Вадим Мериков написал заявление об увольнении с должности главы областной государственной администрации. Это является политической ответственностью. Подчеркиваю, что этим не ограничится, - сказал Порошенко. Президент также попросил уволить  с должностей прокурора Николаевской области Вячеслава Кривовяза и временно исполняющего обязанности начальника ГУНП в Николаевской области Виталия Гончарова.

В Николаеве 3 июня в ходе спецоперации СБУ и военной прокуратуры за вымогательство взятки  были четверо высших областных чиновников, среди которых первый заместитель главы Николаевской ОГА, Николай Романчук. Он имеет звание Герой Украины. Также были задержаны помощник Романчука, его водитель, один из заместителей главы районной администрации и помощник главы Николаевского областного совета Виктория Москаленко

Решение облсовета, из-за которого, по данным СМИ, губернатор лишился должности, а несколько чиновников могут сесть на несколько лет. Фото: news.pn

В ТЕМУ

Николаевский депутат Барна "спалился" на переписке с Мишей Мультиком

Журналист сфотографировал переписку депутата в телефоне по "Вайберу". Барна , на своем рабочем месте из зала заседания, переписывался с неким "Мишей Мультиком" по поводу голосования совета о передаче горного отвода ООО "Южный карьер" для разработки месторождению песков "Вознесенское – 1".  К слову, временно исполняющий начальника Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Виталий Гончаров в декабре 2015 года называл человека с фамилией Титов "которого на сегодняшний день в мире называют "Мультик", криминальным авторитетом Николаева. Может совпадение? Параллельно с этим депутат переписывался с председателем совета Викторией Москаленко. Дело с карьером  решили, и Барна запросил "огромный магарыч". 

Когда депутат увидел, что журналист фотографирует его телефон, то потребовал удалить снимки. Опубликовано фото переписки журналиста и депутата.  

Фото
Фото
10 Июня 201617:12