Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов заявил, что Россия сформировала "ударный кулак" для наступления

Турчинов заявил, что Россия сформировала
Фото: По словам Турчинова, задачи сформированых подразделений исключительно наступательные. Фото: informnapalm.org

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что в "ДНР" и "ЛНР" действуют два армейских корпуса, который частично укомплектован российскими военными, а вдоль некотролируемого участка границе на российской территории развернут третий ударный корпус. Об этом он заявил в интервью  издания "Новое время", сообщила пресс-служба СНБО 15 июня. 

По словам секретаря СНБО, в Донбассе действует первый и второй армейские корпуса "ДНР" и "ЛНР" численностью 35 тысяч человек, а также российские военные подразделения численностью до 9 тысяч человек. В двух армейских корпусах на вооружении находятся около 500 танков, 900 единиц бронетехники, и 800 артиллерийских и реактивных систем залпового огня. В качестве оперативного резерва создан также третий корпус, который находится на территории России около некотролируемой части украино-российской границы. 

- Для командования корпусами создан центр территориальных войск, подчиненный Южному военному округу ВС РФ. Хорошо вооруженные подразделения, сформированные по модели российских вооруженных сил, действуют по российскому военному уставу и являются неотъемлемой составной частью ВС РФ, - заявил Турчинов.

Вдоль всей границы, а также в Крыму, сформированы и формируются новые наступательные армии, "мощный боевой кулак", как назвал это Турчинов. 

- Развертываются новые армии: первая танковая и двадцатая общевойсковая Западного военного округа России. Задачи у них исключительно наступательные. Вблизи нашей границы в Южном военном округе РФ также дополнительно формируется 150-я мотострелковая дивизия, - заявил политик. 

КСТАТИ

Порошенко  призвал готовится украинцев к партизанской войне

По словам президента, сейчас угроза стране реальна, а всеобщая мобилизация не объявляется лишь потому, что эффективно действует привлечение военных по контракту.