Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Елизавете II - 90 лет! Гуляет вся страна

Елизавете II - 90 лет! Гуляет вся страна
Фото: Чтобы уместить всех родственников его высочества, понадобилась большая трибуна. Фото: REUTERS

На самом деле королева Елизавета II родилась 21 апреля. Но начиная с 1748 года в Великобритании ввели традицию отмечать день рождения Ее Величества два раза в год: в апреле в кругу семьи, в июне (между 11 и 17 июня) – гуляет вся страна.

90-летний юбилей Елизаветы II начали отмечать в пятницу, 10 июня. В соборе Святого Павла в Лондоне прошел торжественный молебен. Затем королевская семья собралась за праздничным ужином.

В субботу в эпицентре празднований оказался уже весь центр Лондона. В честь королевы организовали помпезный военный парад. Более 1600 королевских гвардейцев, а также конная гвардия под аккомпанемент духового оркестра шествовали по центру столицы Великобритании. Завершился парад пролетом самолетов Королевских ВВС над Букингемским дворцом. Елизавета II и члены королевской семьи наблюдали за этим действом с дворцового балкона.

Великобритания веселилась три дня. Фото: REUTERS

По полудню по Темзе в честь британского монарха проплыла флотилия кораблей, участвовавших в исторических сражениях. А вечером небо Лондона озарил орудийный салют.

В воскресенье по традиции на проспекте возле Букингемского дворца Елизавета II организовала праздничный пикник для 10 тысяч человек - представителей из более чем 600 благотворительных организаций, которые курирует королева. Вчера многие кафе и бары в честь дня рождения королевы выставили свои столики на улице и убрали ценники из меню, то есть бесплатно угощали прохожих.

Рекордсмен на троне

Елизавета II вступила на трон в возрасте 25 лет (короновали 2 июня 1953 года). 9 сентября прошлого года она побила установленный королевой Викторией рекорд пребывания на троне - 63 года, семь месяцев и два дня. За время, которое Елизавета II находится у власти, в США сменилось 12 президентов, в Ватикане - семь пап римских. 

Объездила весь мир без паспорта

Будучи королевой, Елизавета II совершила 250 официальных визитов в 129 стран мира. И это при том, что у нее нет паспорта. 

Благодатная семья

20 ноября 2017 года в королевской семье будет еще один громкий праздник: благодатная свадьба Елизаветы II с Филиппом - 70 лет вместе и живут душа в душу. Муж приходится ей дальним родственником - троюродным дядей и четвероюродным братом.

Как уверяют британские СМИ, супруг не прочь поддеть Елизавету II. Чего только стоят его комплименты: оказалось, в молодости Филипп нежно называл супругу "сосиской", а затем она удостоилась комплимента "моя капусточка". И по сей день Филипп - единственный человек, который может попросить "Ее Величество заткнуться". 

У Елизаветы II четверо детей - принцы Чарльз, Эдвард, Эндрю и принцесса Анна, восемь внуков и пятеро правнуков, 30 крестников и крестниц. 

Без кошелька, но с личным банкоматом

Так уж повелось, что Елизавета II не носит с собой "наличку". Только в воскресенье, в день, когда королева посещает церковь, в ее сумочке найдется 5-10 фунтов на пожертвования храму. При этом в Букингемском дворце стоит персональный банкомат Елизаветы II. Американский журнал Forbes оценил личное состояние королевы Великобритании в $530 миллионов. 

Вывела новую породу собак

Если говорить о животных, то Елизавета II души не чает в лошадях и собаках породы корги. При королевском дворе более 30 корги. В 90-х две ее корги умерли от рака. Королева решила для улучшения состояния здоровья своих питомцев повязать одну из своих собак с таксой сестры Маргарет. Плод любви корги и таксы - новая порода "дорги".