Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Порошенко посмертно наградил погибшего командира бригады "Маугли"

Порошенко посмертно наградил погибшего командира бригады
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил командира 3-го батальона 72-й отдельной механизированной бригады майора Андрея Жука  орденом Богдана Хмельницкого. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации президента.

- Майор Андрей Жук награжден высокой государственной наградой за личное мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение Украинскому народу, - сказано в сообщении.

Сам же Порошенко отметил, что "Украина потеряла настоящего Воина".

Ранее Министр обороны Украины Степан Полторак посмертно присвоил военному звание майора.

Что случилось с Андреем Жуком

Во время боя украинские военные попали в засаду, в результате которой трое наших бойцов получили ранения. По дороге в больницу один из них скончался. Погибшим оказался командир батальона 72-й механизированной бригады Вооруженных Сил Украины Андрей Жук, с позывным "Маугли".

Президент Украины Петр Порошенко поручил подготовить наградные документы для военного и заявил, что когда поступило сообщение о диверсионно-разведывательной группе врага, которая зашла из Купянска - "Маугли" лично возглавил операцию по ее выявлению и вступил с ней в бой.

С военным прощались на Аллее Героев Небесной сотни

Фото
Фото
29 Мая 201619:01