Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В местных советах появятся новые лица

В местных советах появятся новые лица

Связано это, во-первых, с тем, что нынешние выборы прошли уже по порядком подзабытой смешанной системе: 50% местного совета будет состоять из депутатов, избиравшимся по партийным спискам(которые получат свои места
пропорционально количеству голосов в поддержку их политической силы – прим. Авт.), а вторая половина достанется мажоритарщикам. Таким образом,жителям городов и районов страны сейчас вернули право голосовать за конкретных кандидатов, а не в целом за список составленный партийными функционерами.
Вот тут и возникает неопределенность. Не смотря на высокий рейтинг Партии Регионов в Донбассе, конкретные личности и члены партии, которые избираются по мажоритарным округам могут не получить ожидаемой поддержки.

Горсовет без леворадикалов

- Пока подсчитаны бюллетени 5 округов из 11 избирательных округов Донецка. И говорить о тройке лидеров, среди политических сил или кандидатов на
пост городского головы, пока не подсчитана хотя бы половина голосов будет не корректно. - заявил председатель Донецкого городской избирательной комиссии
Олег Астапов.

Однако, результаты экзит-поллов, которые проведенных в шахтерской столице уже говорят о том, что "бело-голубые" ушли в недосягаемый отрыв. По версии компании R&N, регионалов на выборах в городской совет поддержали порядка 60% жителей
Донецка. Любопытно, что это несколько выше результата, который показала Партия Регионов на местных выборах в 2006 году. Тогда "бело-голубые" получили, по официальным данным избиркома, 58,9% голосов жителей города.

Но если с присутствием Партии Регионов в Донецком горсовете все предсказуемо, то
представительство остальных политических сил пока под вопросом. В 2006-м
в горсовет, кроме "бело-голубых" смогли прорваться только прогрессивные социалисты. Тогда им удалось получить 11,45% поддержки избирателей. Но, уже 4 года спустя, этот результат оказался для витренковцев недосягаемым. По данным экзит-полла R&N, сейчас ПСПУ получила всего 2%, что напрочь закрывает перед леворадикалами двери областного совета. По прогнозам социологов, компанию Партии Регионов в городском совете по результатам выборов составят коммунисты (экзит-поллы обещают им 8%), тигипковцы (5,62%), "Батькивщина (4%) и "Фронт перемен" (3,7%)
  
В облсовет идут центристы

Расстановка сил в областном совете тоже обещает порядком
измениться. По словам председателя облизбиркома Лины Никоненко,
пока идет активный процесс передачи данных из городов и районов.
И сейчас в тройке лидеров, которые проходят в Донецкой облсовет:
Партия Регионов, Коммунистическая партия и "Сильная Украина".

Такую же диспозицию политических сил подтверждают сейчас и
социологи.  По данным Донецкого информационно-аналитического
центра, Партия Регионов набирает 62,7% голосов, коммунисты
получат 8,7%, а "Сильная Украина" - порядка 5% голосов.
Что интересно, на выборах в облсовет Партия Регионов показала
на зависть стабильный результат. В 2006 году, по официальным
данным избиркома, регионалы получили 61,89% голосов. 

Таким образом, в областном совете нового созыва уже не будет
представительства Социалистической партии и, все тех же витренковцев,
порядком сдавших позиции в регионе. Их место займут умеренные центристы в лице тигипковцев. Что интересно, в 2 раза выросли симпатии жителей региона к коммунистам. На прошлых выборах, они едва смогли преодолеть 3% барьер. А вот в нынешнем году, экзит-поллы прочат "красным" поддержку не меньше 8%.

Что касается оппозиционеров, то если на прошлых местных выборах сторонники Юлии Тимошенко получили только 2,84%, сейчас они имеют все шансы получить пару кресел. Согласно экзит-поллу за "Батькивщину" одали свои голоса 4% дончан.
Есть шансы прорваться в местный совет у членов "Фронта перемен". Социологи огласили, что симпатики Арсения Яценюка могут рассчитывать на 3,75% голосов.

Кстати
Тем временем, областная избирательная комиссия уже огласила официальные цифры явки на выборы.
Показатель оказался необыкновенно низким. Каждый второй житель Донецкой области равнодушен
к выборам и предпочел проигнорировать возможность волеизъявление. Так из 3 700 000 избирателей,
живущих в Донецкой области, на участки явился всего 1 600 000 человек.