Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сменил поле боя на грядку с клубникой

Сменил поле боя на грядку с клубникой

Всегда любил землю

Еще год назад Николай был на передовой. А сегодня 29-летний Николай Стецкив с гордостью показывает свой участок земли на окраине села Раковец (Львовщина), где вскоре начнет выращивать клубнику.

- Я родился и вырос во Львове, но всегда любил землю, - говорит Николай. - Когда пришло время определиться, чем же я займусь после АТО, на семейном совете с женой решили: буду выращивать клубнику. Раньше я занимался ремонтными работами. Потом закрутились все эти события - революция, Крым, восток. С первых дней был на Майдане, потом решил ехать в АТО. У меня четверо сыновей, старшему всего 10 лет, а младшему - 2,5. Я хочу, чтобы они жили в мирной, процветающей стране.

В июне 2014 года парень ушел добровольцем в батальон патрульно-постовой службы особого назначения "Львов". 

У Николая Стецкива есть надежный тыл - его семья. На фото - вместе с сыновьями. Фото: Cоцсети

Соберет тонну ягод урожая

Психологически, пожалуй, тяжелее всего было не во время боевых действий, а после возвращения в мирную жизнь.

- Ровно год я пробыл в зоне АТО, - рассказывает собеседник. - Всякое было. Помню, после возвращения во Львов я не мог привыкнуть, что здесь люди продолжают жить так, словно в стране мир. Было очень тяжело психологически. Два месяца мне даже из дома выходить не хотелось. А потом решил, что нечего сидеть сложа руки, пора думать о будущем. Пошел на курсы от центра занятости, представил свой бизнес-план. Подсчитал, что, выращивая клубнику на продажу, можно быстро и без особых затрат получать прибыть. Уже летом мы собирали первый урожай на участке. 

Ягоды уродили на славу. А Николай усвоил земледельческие секреты: как правильно готовить почву, ухаживать за саженцами, узнал правила полива, удобрения. Позже получил одноразовую помощь по безработице для организации предпринимательской деятельности, которую потратил на 2 тысячи саженцев клубники садовой. Как участник АТО получил от государства 10 соток земли недалеко от Львова. В будущем сезоне в планах у Николая - собрать тонну клубники. 

- Как бы тяжело ни было, главное - не опускать руки, - уверен Николай. - Я не только занимаюсь "клубничным" бизнесом, а еще и поступил учиться на юриста во Львовский государственный университет внутренних дел. Также вместе с единомышленниками приводим в порядок заброшенные детские площадки и участки возле жилых домов. Для бойцов очень важна поддержка. Благо жена и сыновья - это мой надежный тыл. Кстати, совсем скоро мы ожидаем пополнение в семье, долгожданную дочурку. 

Новости по теме: Львовская область ООС (АТО)