Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Прямая линия: готовимся в нешнему независимому тестированию

Прямая линия: готовимся в нешнему независимому тестированию

 Особенностью 2011 года является рекордно низкое количество выпускников. 

Лащенко: Мы прогнозируем, что в этом учебном году будут регистрироваться около 7 тыс.  выпускников школ в Донецкой области и около 6  тыс. из Луганской области. Но на протяжении последних трех лет рекордно высокое число регистрирующихся выпускников прошлых лет - 12 тыс из Донецкой области и 8 тыс. из Луганской области. В общей сложности, в 2011 году будут поступать в ВУЗы около 33 тыс. человек, что в 5-6 раз меньше, чем в прошлые годы. 

dea: Когда начнется регистрация на тестирование (не пробное)? Как Вас найти и где оформить документы? 

Лащенко: Первый шаг, который надо сделать для того, чтобы принять участие в ВНО-2011 это заявить о своем намерении, т.е. пройти регистрацию в региональном центре оценивания качества образования. Регистрация в этот раз начнется 1 января 2011 года и продлится два месяца – до 28 февраля 2011 года. В отличие от предыдущих лет, процедура станет очень простой и удобной - будущим абитуриентам не придется идти в пункты регистрации – достаточно зайти на сайт http://test.dn.ua/ и пройти регистрацию в режиме он-лайн. Алгоритм он-лайн регистрации будет подробно расписан на сайте. В регистрационной карте на украинском языке нужно указать ФИО, паспортные данные, предметы по которым хотите пройти тестирование. Обращаю ваше внимание, что в графе «адрес» пишется не адрес прописки, а адрес фактического места проживания, т.к. на указанный адрес будет потом высылаться сертификат и приглашение на тестирование. Мы очень просим указывать контактный телефон, поскольку бывают разные ситуации, которые проще разъяснить, связавшись с абитуриентом. Следующий шаг, который должен сделать абитуриент - собрать комплект документов: распечатанные с сайта и заполненную от руки регистрационную карту и заявление, а также копию паспорта (или свидетельства о рождении, если на 1.09.10 не исполнилось 16 лет), для выпускников прошлых лет – копию документа о среднем образовании, для тех, кто выпускается в 2011 году – справку установленной формы с места учебы и фото 3x4. Комплект этих документов сложить в конверт и отправить по адресу: 83001, г. Донецк, а\я 6624. После обработки документов в центре оценивания, абитуриенту по почте будет выслан сертификат и полезная информация о проведении тестирования. На сайте http://test.dn.ua/ для каждого зарегистрированного абитуриента будет создана персональная страница, параметром доступа к которой будет служить пин –код сертификата. 

ФОТО БУНОВСКИЙ Константин
 

Татьяна: Как будет проходить тестирование? 

Селивра: Внешнее независимое оценивание будет проводиться по украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, русскому языку и одному из иностранных языков (по выбору): английскому, немецкому, французскому, испанскому. Обязательным для всех поступающих в высшие учебные заведения будет тестирование  по украинскому языку и литературе. (Для сравнения – в прошлом году обязательным было независимое оценивание по двум предметам – украинскому языку и литературе и по математике (истории Украины на выбор). Основная сессия внешнего независимого оценивания будет проведена в со 2 июня по 24 июня 2011 года.

ФОТО БУНОВСКИЙ Константин
 

Анна: Как Вы считаете, стоит ли проходить пробное тестирование?  

Лащенко: Всем будущим абитуриентам предлагается пройти пробное тестирование. Участие в нем необязательно, но очень полезно. Я считаю, что участвовать в пробном тестировании необходимо. Ведь любая практика, любой личный опыт очень многое значат. Все участники пробного тестирования попадают в обстановку, максимально приближенную к "боевой" – с абсолютным соблюдением процедуры и развернутыми ответами. Кроме того, пробное тестирование помогает абитуриенту понять, как правильно распределить свое время и силы. В итоге на настоящем тестировании абитуриент, прошедший пробное тестирование будет чувствовать себя гораздо увереннее. Зарегистрироваться на пробное тестирование, которое заканчивается 10 декабря 2010 года, необходимо также на сайте http://test.dn.ua/. Стоимость участия в пробном тестировании составляет 84 грн. за каждый предмет тестирования, выбранный при регистрации. Желающие могут пройти пробное ВНО только по двум предметам, по остальным предметам - заказать тестовые тетради с заданиями.

  Из чего складывается конкурсный балл при поступлении в ВУЗ?  

Во вступительной кампании 2011 также целый ряд новшеств. Если в прошлом году максимальный балл, который мог набрать абитуриент, составлял 800 баллов ( по 200 баллов по 3-м предметам, плюс максимальный средний балл аттестата), то в этом году максимальный балл может дойти до 870 балла. Каким образом можно получить такую сумму баллов?  Количество баллов по результатам независимого тестирования. Для поступления в 2011 году, абитуриент должен подать в вуз сертификаты ЗНО по трем предметам (для поступления на образовательно-квалификационный уровень "бакалавр") или двум предметам (для поступления на образовательно-квалификационный уровень "младший специалист" на основе полного общего среднего образования). Средний балл аттестата. В судьбы абитуриента аттестат, как и в прошлом году, будет играть существенную роль. Высший балл аттестата планируется приравнять к высшей оценке одного из предметов независимого тестирования, то есть, до 200 баллов.  За курсы в вузе - дополнительные баллы. В этом году в условиях приема в вузы на 2011 год появилась новая норма, которая предусматривает, что слушатели подготовительных курсов при вузах смогут получить дополнительно от 2 до 20 баллов к общей конкурсной оценке (при поступлении в ВУЗ, при котором проходились курсы). Критерии, от которых будет зависеть количество бонусных баллов, определят сами учебные заведения в своих условиях приема. Бонусы победителям олимпиад. Призеры IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад и призеры III этапу Всеукраинских конкурсов научно-исследовательских работ учеников - членов Малой академии наук Украины по профильным предметам получают дополнительно 30, 40 или 50 баллов в зависимости от занятого места. 

ФОТО БУНОВСКИЙ Константин
 

Олег: Здравствуйте. Скажите, а будет ли в Вашем ВУЗе вводиться электронная регистрация когда можно зарезервировать время подачи документов, как, например, в прошлом году это сделали в ДонНУ?  

Действительно, ряд ВУЗов в прошлом году применили такой метод. Но проблема осталась. Даже в  нашем ВУЗе (а мы были на третьем месте в Украине  по количеству зарегистрировавшихся у нас абитуриентов), очередей было меньше, чем у тех, кто перешёл на электронную регистрацию. Они фактически сохранили очередь, при этом создали дополнительное неудобство, пропуская вне очереди тех, кто зарезервировал время  на сайте ВУЗа.  По сути, преимущество получили несколько человек. А если бы все так сделали, то все стояли в одной и той же очереди. Здесь дело в организации работы приёмной комиссии.  Наш ВУЗ дважды на совещаниях в МОН, вносил предложение полностью изменить систему регистрации абитуриентов во всех украинских ВУЗах.  Суть в том, чтобы поступающие могли прийти в ближайший университет  и сдать документы сразу в несколько учебных заведений. Допустим, со всеми необходимыми документами Вы приходите в нашу приёмную комиссию. У нас есть база данных всех ВУЗов Украины. Здесь Вы определяетесь, что, допустим, планируете поступать в Донецкий, Львовский и Киевский политех на определённую специальность. Вас регистрируют. В тот же день все данные мы переправляем на  Министерство.  МОН собирает данные со всех учебных заведений страны в единую базу, проводит конкурс сертификатов ВНО, рассылают результаты ВУЗам. Узнать, кто куда поступил, абитуриенты смогут на своей персональной интернет-страничке. Таким образом,  отпадает необходимость колесить по всей стране, стоять в разных очередях и т.п.  Хотя о внедрении нашего предложения пока говорить рано, но министр образования и науки Дмитрий Табачник пообещал лично заняться этим вопросом. Так что не поможет электронная регистрация избавиться от очередей. Хотя 2011 год особый,  их и без этого не будет. Получится так, что членов всех приёмных комиссии будет больше, чем  поступающих. Так что среди тех, кто получит сертификаты ВНО, на бюджет поступят все. Потому, что в среднем по Украине количество выпускников в будущем году упадёт в 2 раза, то у нас обвалилось в 5. В нашем вузе почти 2 000 бюджетных мест, в из донецких школ  выпустятся только 2 500 человек. Прием документов в ВУЗы начнется 1 июля и продлится до 31 июля.