Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Первую икону подарил семье погибшего комбата

Первую икону подарил семье погибшего комбата
Фото: Работа над иконами помогла Вадиму Волостнову прийти в себя после АТО. Фото: Соцсети

- Когда выливаешь икону, эмоции переполняют. Перед глазами стоят образы погибших на войне товарищей… И сердце терзает один и тот же вопрос: "Кому и зачем нужна эта война?" - рассказывает "КП" в Украине" ветеран АТО и участник проекта "Икона памяти погибшим за независимость Украины" Вадим Волостнов.

После возвращения домой из АТО Вадим хотел сделать хоть что-то для родных погибших сослуживцев. От знакомых узнал, что в Василькове под Киевом скульптор Елена Карамушко открывает мастерскую, куда приглашают всех желающих учиться делать "иконы памяти". 

- Первую икону я подарил семье своего погибшего комбата Сергея Кульчицкого. Так все и началось. За полгода сделал уже 30 икон, - говорит Вадим. - Первые месяцы сутки проводил в мастерской. Это помогло вернуться к нормальной жизни после АТО. Первое время спать нормально не мог, бои в Дебальцево снились. Да и рукам было непривычно держать не автомат, а материал, из которого рождается искусство. 

Сейчас иконы в мастерской отливают из гипса. Но, по мнению Вадима, материал нужно менять на керамику. И устанавливать их на могилах павших воинов. 

- Работа над иконой забирает два-три дня, - говорит он. - Специальный гипс выливают в форму. Когда он застывает, скульптор убирает шероховатости и обрабатывает икону эмалью. После высыхания раскрашивает. Мне в этом помогает младшая дочка.

В мастерскую сейчас Вадим приходит только в выходные. В будни - занимается домашним хозяйством и лечит спинную грыжу, которую заработал в АТО. У него с женой Аленой пятеро детей - три девочки и два мальчика. Самый младший 4-летний Захар ходит в детский сад. Старший сын увлекается футболом. 

Жена Вадима занимается маленьким бизнесом - шьет из специальной шерсти носки и продает их. А еще работает на местном заводе, где изготовляют стеллажи для магазинов. Так что Вадиму приходится отводить детей в школу и на кружки, что он и делает каждый день с большим удовольствием.

Новости по теме: иконы