Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От шума можно умереть

От шума можно умереть
Фото: Фото: nebolet.com

За последние десятилетия шум в больших городах вырос в 15 раз, не отстает и украинская столица, где шумовое загрязнение постоянно растет.

Специалисты Института реформ и развития Киева говорят, что крупнейшими источниками шума в городе являются транспорт и деятельность промышленных предприятий, и приводят конкретные цифры. Так, разговор человека составляет около 35 дБ, бытовой шум – 70 дБ, улица или промышленное предприятие – до 110 дБ, в то время шум около 130 дБ может травмировать человека.

В странах ЕС законодательство регламентирует уровень шума в пределах 85 дБ в течение 8 часов ежедневно - не больше! А в больницах, школах и детсадах допустимый уровень шума не должен превышать 30-35 дБ.

- Каждый из нас имеет право на тишину. В Киеве, к сожалению, это право часто грубо нарушается, - говорит президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко. - В центре уже нет уголка, где бы музыканты самовольно не использовали электроусилители. Это недопустимо, и за этим должны следить и местные власти, и полиция. То же самое касается водителей, которые с открытыми окнами слушают громкую музыку. Институт реформ и развития Киева публично обращается к мэру Киева Виталию Кличко с требованием вмешаться в эту ситуацию и начать комплексную программу борьбы с шумовым загрязнением.

Эксперты предлагают, во-первых, создать шумовую карту Киева (это даст возможность сравнить фактический уровень шума с допустимыми нормами, определить наиболее опасные места, а также спрогнозировать развитие шумового загрязнения), а. во-вторых, начать работу по выносу промышленных предприятий за пределы города.

Кроме того, эффективными методами борьбы являются  установка шумозащитных экранов на автомагистралях, комплексное озеленение.

- Потребность человека в тишине такая же, как в еде и воде, - отметил Александр Вовченко "КП" в Украине". - Это наше с вами право, а обязанность его обеспечить лежит на местной власти. Это не менее актуальная проблема, чем, например, проблемы безработицы или мизерных пенсий, ведь шумовое загрязнение имеет крайне негативные последствия для человека: снижение иммунитета и работоспособности, ухудшение самочувствия и качества отдыха, и самое главное - сокращение жизни. Во всем мире над решением этой проблемы работают, и мы не должны быть исключением. Ведь это здоровье и жизни людей, настоящего и будущего поколений.

Новости по теме: шум