Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полковник Дмитрий Кашута: "Детвора играет даже на фронтовых дорогах"

Полковник Дмитрий Кашута:
Фото: Отправляясь на передовую, офицер милици всегда берет с собой сладкие гостинцы для местной детворы. Фото: Пресс-служба ГУМВС Украины в Луганской области

С первых дней вооруженного противостояния начальник криминальной милиции по делам детей Луганской области колесит по блокпостам и вытаскивает из передряг неблагополучных подростков.

"Возьмите меня на блокпост"

По службе Дмитрий Кашута часто имеет дело с детьми порой неблагополучными, брошенными, никому не нужными. Таких через него уже прошли сотни. Яркий пример произошел совсем недавно.

- Блокпост. Сумерки. К нам приближается щуплый силуэт. Девчонка 14 лет, воспитанница училища интернатного типа в Счастье, - вспоминает полковник. - На лето ее отдали бабушке, а в это время училище оказалось на передовой. Малая так скучала за воспитателями, что собралась и пошла пешком в эпицентр боевых действий. Конечно, мы ее туда не пустили. Отвели в лес на базу, там она с бойцами пробыла примерно сутки, но через несколько часов это был уже свой человек. Говорит, я с вами останусь, буду у вас готовить, убирать, штопать дырки на форме. Так умоляла, что слезы на глаза наворачивались! 

Сгущенка для многих деликатес

- Часто встречаем детвору рядом с линией соприкосновения. А в первый раз очень удивился. Представьте, фронтовая дорога недалеко от Северодонецка до Станицы Луганской. Здесь даже гражданскую машину встретишь не часто. Мы ехали с бойцами на один из блокпостов, и тут из пыли выскакивает ватага шкетов! Чумазые, худющие, но улыбаются во весь рот, один держит в руках украинский флажок. Мы притормозили, заглянули в свои пайки, и пацанам досталась армейская сгущенка. С тех пор, когда еду той дорогой, стараюсь взять с собой какие-то гостинцы. Детвору обязательно надо баловать, ведь сейчас такие тяжелые времена, что даже обычная сгущенка для многих деликатес. И потом, важно показать, что военные хоть и грозные на вид, но внутри-то вполне дружелюбные ребята, - рассказывает Дмитрий Кашута. 

Мальчик, от которого отказались все 

- На днях в Северодонецке подобрали подростка, который бродил по центру города. Привезли его в горотдел. Я говорю: "Рассказывай, где твои родители?" Оказалось, ребенок предоставлен сам себе - папа уехал на заработки, мама спилась, бабушка отказалась от внука, потому что невзлюбила невестку, дедушка умер. 15-летний Сережа учится в училище и умудряется выживать на стипендию в 400 гривен. Чтобы свести концы с концами, подрабатывает - вскапывает огороды немощным бабушкам в частном секторе, - продолжает полковник. 

Судьба мальчишки тронула всех оперов, которые находились в райотделе. Решили помочь хоть чем-то. Кто-то отдал пакет печенья, кто-то опять же банку сгущенки.  Уходил из милиции парень с двумя огромными пакетами с провизией.

Новости по теме: ООС (АТО) Волонтеры