Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Кормилица всего Широкино

Кормилица всего Широкино
Фото: Фото: Елена НАУМИЧИВА

Скромная, тихая женщина с пронзительно голубыми, бездонными, как небо, глазами. Ей уже 80. Зовут - Федоровна. Стоит на пересечении двух главных донецких улиц в форменном железнодорожном кителе. Трясущимися руками держит зимнюю шапку, в которую собирает милостыню. Федоровна из многострадального и известного уже всему миру Широкино

Парадный китель для паперти

От населенного пункта практически ничего не осталось. Последних мирных жителей вывезли пару недель назад. Но несколько стариков, которые сейчас живут в подвалах, остались. Еще полторы недели назад их было восемь. Две женщины умерли. Из шести оставшихся - две парализованы.

Федоровна их обстирывает, переворачивает, чтобы не было пролежней, готовит, кормит. Когда заканчивается еда, едет в Донецк собирать милостыню. В данном случае "едет" - это не совсем подходящее слово. Три километра по полям и оврагам, под палящим солнцем и обстрелами пожилой женщине приходится преодолевать пешком. 

- Когда стреляют, я бросаю все и падаю - то под куст, то в овраг, - говорит она.

В Донецке Федоровна обычно проводит несколько дней, пока соберет деньги и купит еду. Здесь ее приютила одинокая старушка, которая живет возле железнодорожного вокзала. Федоровна приезжает к ней в своей грязной широкинской одежде, переодевается в свой чистенький китель, которым очень дорожит. Его выдали на работе. На железной дороге Федоровна трудилась 40 лет! И уже в чистой одежде идет собирать помощь.

- Почему же вас не вывезли из Широкино? Как же там можно жить? - спрашиваю ее.

- Не хотят они уезжать. Сказали мне: не приводи сюда никого - все равно не поедем, - рассказывает Федоровна. - А живем в подвале. Уже домов там почти нет - все разрушено. Где какая хата была - мы оттуда диваны брали.

- А какие продукты вы покупаете? Как вы их довозите?

- Покупаю помидоры, огурцы, картошку, крупы. Ну и воду. Воды там нет. Сумки вешаю и на спину, и в руках несу, - рассказывает женщина. - До поселка хлопчики помогают, а дальше три километра сама несу.

Несмотря на то что дома не осталось ни одного целого здания, пожилая женщина каждый раз возвращается туда спасать земляков. Фото: УНИАН

Жители окрестных домов несут что могут 

Пока разговариваем, к Федоровне подходит женщина с большим пакетом продуктов и сумкой. Передает ей.

- Федоровна, в маленькой сумочке - платочек, расческа, очки - может, подойдут, и Библия.

Разговорились. Оказывается, жители из окрестных домов уже знают о Федоровне и ее спасательной миссии. Они приносят ей что могут.

- Я принесла свою гуманитарку, - говорит Наталья Александровна. - До пенсии еще десять дней, денег нет, а гуманитарку недавно получила, вот и принесла.

Наталья Александровна рассказывает, что Федоровны не было полторы недели и она уже начала волноваться. А когда СМИ сообщили, что всех жителей Широкино эвакуировали, подумала, что и этих стариков вывезли в безопасное место и ухаживают за ними.

Федоровна прожила в Широкино всю жизнь. Говорит, когда была Вторая мировая, ей исполнилось шесть лет. Помнит все, но когда начинает говорить, на ее ясные, небесного цвета глаза наворачиваются слезы.

- Лучше не надо вспоминать. Мне шесть лет было, когда война была. Но так не убивали, как сейчас, - всхлипывает она.

На прощание спросила у Федоровны, как с ней связаться. 

- Никак, - говорит она. - Телефонов нет, да и связь в Широкино не работает. И у бабушки в Донецке телефона нет.

- А когда вы еще приедете? - спрашиваю.

- Не знаю, отвечает она. - Как Бог даст.

Впрочем, к следующему ее приезду уже готовят сюрприз. В миссии ОБСЕ пообещали обратить внимание и помочь брошенным старикам. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Волонтеров в поселок не пускают 

Не оставляют надежду попасть в самую горячую точку юга области и волонтеры. Сначала собирались восстанавливать поселок, теперь говорят - главное туда пробраться и оценить на месте реальное состояние дел. Пока не получается.

- На днях попробовали пробраться в Широкино, но военные не пустили. Сказали, что слишком велик шанс попасть под пулю снайпера. Но могу подтвердить, что мирные жители там остались. В восточной части Широкино есть низина, местечко укрыто бугром, которое меньше всего пострадало от обстрелов. Вот там и активничают местные, пытаются как-то жить, ухаживать за домом и огородом, - рассказал нам  волонтер мариупольского Красного Креста Александр Магдалиц.

Новости по теме: Широкино Волонтеры