Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зоне АТО бойцам делают пломбы под цвет украинского флага

В зоне АТО бойцам делают пломбы под цвет украинского флага
Фото: Патриоты носят цвета украинского флага даже на зубах. Фото: Игорь ЯЩЕНКО

С начала июня бойцы в зоне АТО получают от волонтеров не только продукты и обмундирование, но и стоматологическую помощь. Запорожские волонтеры создали благотворительный фонд "Укроп Дентал", где объединили дантистов со всей Украины. Специалисты оставляют на время свою практику, чтобы вылечить зубы бойцам на передовой.

- Много месяцев мы собирали помощь для бойцов – начиная от продуктов и заканчивая тепловизорами, - вспоминает один из организаторов благотворительного фонда "Укроп Дентал" Игорь Ященко. – Естественно, отправляли ребятам и медицинские препараты. Потом обратили внимание на то, что много заказов поступает на обезболивающие, которые, как правило, применяют в стоматологии. Тогда и решили, что нужно помогать не только таблетками, но еще и конкретными действиями. Так и возникла идея передвижного стоматологического кабинета.

За несколько месяцев получилось найти подходящую для этих целей машину и полностью укомплектовать ее оборудованием.

- Я долгое время занимался поставками медицинского оборудования, в том числе и стоматологического, потому знал, что нужно для создания такой спецмашины, - пояснил Игорь Ященко. – Кинул клич среди знакомых стоматологов, которые согласились помочь.

За время существования передвижной стоматологии врачи помогли уже многим ребятам. А на днях даже оригинально отметили своего тысячного пациента – сделали ему пломбу в цветах национального флага.

- Нашим юбилейным пациентом стал харизматичный, веселый и бесстрашный боец, - рассказал Игорь Ященко. – Он добровольцем приписался к медслужбе 90-го батальона в одной из самых горячих точек с реанимобилем "Ветерок". Многие 300-х благодарны ему за спасенное здоровье, и даже жизни. И нам захотелось сделать что-то приятное и особенное этому бойцу, да и отметить как-то своего тысячного пациента.

Стоматологи долго думали, как добиться таких цветов. Они держат в секрете свою находку, говорят, что это эксклюзив. Зато бойцу затея очень понравилась. Он похвастался своей "обновкой", ребята посмеялись, а потом захотели себе такие же.

- Уже успели полностью "раскрасить" зуб в патриотичные цвета еще одному бойцу, - улыбается Ященко. – А ребята из ВДВ говорят, что к своему празднику не отказались бы от пломб, раскрашенных в бело-синюю полоску – в цвета тельняшки.

В передвижной стоматологии работают специалисты из Запорожья, Киева, Черкасс, Чернигова, Черновцов, Ивано-Франковска, Хмельницкого. В передвижном кабинете трудятся по три человека – два врача и ассистент. Они меняются каждую неделю. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Незрячий массажист-переселенец поднимает волынян на ноги

32-летний Даниил Саламатин из Первомайска пережил пять операций, бомбежки в родном городе, но продолжает помогать людям.

Новости по теме: ООС (АТО) стоматология