Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Для абитуриентов Донбасса добавили бюджетных мест, но абитуриентов нет

Для абитуриентов Донбасса добавили бюджетных мест, но абитуриентов нет
Фото: От предложений глаза разбегаются, только никто не спешит нести документы. Фото: Архив «КП»

Официально вступительная кампания уж полторы недели как стартовала. Но в Донецкой области открыть свои двери для абитуриентов решились только единицы вроде медицинского университета. Но и здесь поначалу работали почти "вхолостую".

Без тестов в медики не примут

- Мы открыты с 11 июля, как  и положено, но фактически принимаем документы последние несколько дней – уже порядка тысячи заявлений есть: как в электронном, так и в бумажном виде, - рассказывает ответсек приемной комиссии Донецкого национального медуниверситета им. М. Горького Игорь Коктышев. – Дело в том, что 95% наших абитуриентов – жители Донбасса (хотя сейчас есть и заявления из других областей: как Западной Украины, так и Крыма), а они сдавали тестирование в дополнительную сессию и только сейчас начали получать сертификаты с результатами ВНО.  

А вот тем, кто не смог сдать внешнее независимое оценивание, вход в медицинский, как оказалось, заказан.

- Правила приема для  нас никто не менял, мы имеем  право принимать лишь тех, кто  прошел ВНО, – разводят руками  в  приемной комиссии.

Впрочем, в вузе и без того уже есть конкурс практически на все специальности, кроме разве что фармации (кстати, в этом году медикам выделили в общей сложности 445 мест на бюджет).

 К слову, вопреки слухам, обещают здесь и обеспечить абитуриентов комнатами в общежитии.

- Сторонники ДНР у нас  переночевали буквально одну  ночь и ушли. Сейчас все помещения свободны и готовы для поступающих, - заверяют в ДНМУ.

- Конечно, набор в этом  году может быть меньше по  сравнению с предыдущими. Но пока на нас работает авторитет нашего вуза среди других медицинских университетов Украины, и недостатка абитуриентов мы еще не почувствовали. Потому стараемся сохранять оптимизм, - признаются в приемной комиссии медиков.

За учебники – с 1 октября

А вот в другом популярном вузе – Донецком национальном университете – решили воспользоваться отсрочкой от МОН и готовятся принимать абитуриентов только с 1 августа.

- И то если в городе не начнутся реальные военные действия, - говорят преподаватели.- А это спрогнозировать никто не может ни в одном вузе.

Пока же в университете обрабатывают только электронные заявки абитуриентов и лишь  при наличии результатов ВНО – на сегодня поступило уже больше 2 тысяч документов. Предпочтения у будущих первокурсников и в этом году традиционные - правоведение, экономические специальности, набирает популярность и физмат.

С выпускниками, которые не смогли сдать тестирование, сложнее – во-первых, их в приемной комиссии могут принять не раньше 1 августа, а во-вторых, педагоги попросту в растерянности, по каким критериям их принимать.

- Механизм приема таких абитуриентов Министерством пока не прописан, - объясняет ответственный  секретарь приемной комиссии  ДонНУ Ростислав Подольский. - Мы же видим пока три варианта этой процедуры – внутренний экзамен либо дополнительная сессия  тестирования на базе вуза и по тем билетам, которые пришлют нам из Киева, либо в сентябре пройдет сессия ВНО исключительно для выпускников из Донецкой и Луганской областей. Скорее всего, зачислять их будут по общему конкурсу с теми абитуриентами, которые уже имеют сертификаты ВНО. Но повторюсь: пока четкий механизм не прописан.

К слову, госзаказ вузу хоть ненамного в этом году, но увеличили: "магистрам" добавили 55 мест, специалистам – 59, а бакалаврам  - 30.

Еще одна хорошая новость для будущих первокурсников – цены на обучение все донецкие вузы в этом году дружно решили не повышать.

Из-за такой растянутой вступительной кампании (а в этом году вузам Донецкой и Луганской областей разрешили принимать документы до 15 сентября) новый учебный год для первокурсников здешних университетов начнется 1 октября (в ДНМУ – с 6 октября).  Остальные студенты сядут за учебники, как и положено, первого сентября.

А В ЭТО ВРЕМЯ

День знаний переносить не будут

Чиновники уверяют: школьники сядут за парты, как и в мирное время, в День знаний.

- Давайте будем оптимистами и больше ориентироваться по обстановке на сегодня. Пока школы во всех городах готовятся открыться с первого сентября, сейчас идет текущий ремонт и т. д. - говорит заместитель начальника департамента образования и науки Донецкой ОГА Николай Артемов. -  Но все будет зависеть от ситуации в конкретном городе и на конкретный момент.