Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Интернет-магазины вынуждены заниматься самозащитой

Интернет-магазины вынуждены заниматься самозащитой
Фото: Лада Левчук утверждает, что жалоб от потребителей на интернет-магазины пока не поступало

Торговля через интернет-магазины – это достаточно новый вид бизнеса. Он развивается динамично, но здесь есть масса "подводных камней" не только для покупателей, но и для самих предпринимателей. О том, как избежать интернет-мошенничества в пресс-центре "КП" рассказала начальник инспекции по вопросам защиты прав потредителей Донецкой области Лада Левчук.

- Контролирует ли кто-либо качество товаров, которые продают в интернете? Как регулируются отношения между потребителем и продавцами в сети?

- Этот вопрос очень любят задавать журналисты, а вот жалоб в инспекцию пока не было. Закон "О защите прав потребителей" имеет 2 подробные статьи, которые регулируют права потребителя в случае приобретения им товара на расстоянии и вне торгового помещения. Торговля через интернет-магазины как раз попадает под действие этих статей. У нас пока не было жалоб и поэтому нет практики рассмотрения таких дел, когда бы мы столкнулись с какими-то сложными моментами. Хотя, наверно, они будут. Я общалась и со своими друзьями, и с коллегами, и с предпринимателями, которые осуществляют торговлю через интернет. И выяснила, что на настоящем этапе ситуация складывается достаточно защищенная. Т.е. это и выдают чеки, и человек знает, где находится офис. А предприниматели, которые торгуют через интернет, говорят, что настолько сейчас это новая сфера, что они уже сами занимаются своей самозащитой,  защитой своего бизнеса. Если вдруг они для себя выясняют, что кто-то нечестный появился на этом рынке, они принимают какие-то свои меры для того, чтобы этот предприниматель с этого рынка ушел. У них более приемлемые цены в связи с тем, что у них нет торговых помещений офисных – у них есть склады. Т.е. свои схемы, из-за чего товар дешевле.

- Что нужно знать, чтобы избежать мошенничества при приобретении товара через интернет?

-  Если почитать закон, то смысл один: потребитель до покупки должен понимать, что у него должен быть чек. Потому что если нет чека или договора, то в случае, если его право будет нарушено, он, практически, остается наедине со своей проблемой. Потому что для государственного органа важен этот документ. Я, как госслужащий, не имею права пойти с какими-то своими требованиями к продавцу, к предпринимателю, не имея на руках доказательства, почему я пришла именно к нему. Мне нужны доказательства. Если нет чека, договора – это устный договор и доказывается он в суде. Потребителю сначала надо в суде доказать, что он имеет право что-то требовать от этого конкретного предпринимателя, а уже потом доказывать, что этот предприниматель его право  нарушил. Т.е. сложная процедура. Поэтому, во-первых, чек. Его непредоставление должно насторожить. Дальше потребитель должен понимать, что если нет конкретного места расположения или юридического адреса предпринимателя, то это вакуум. У вас есть чек, но вы не знаете, где искать этого предпринимателя, где его офис, где его адрес, где то место, по адресу которого можно предъявлять какие-то свои требования. Это место никто искать не будет. У меня нет розыскных функций, правоохранительные органы, как правило, говорят: "Это гражданско-правовые отношения, идите в суд". Но ведь и суд никого разыскивать не будет. Т.е. это такая непростая ситуация. И если потребитель требует чек, знает, где расположен этот офис или это предприятие, знает, куда он может подать жалобу, если он проверил все документы о качестве, если он получил всю информацию об этом товаре, то, как правило, вопрос дальше только в везении: качественный товар или нет. Если товар не качественный, у потребителя есть все рычаги защитить свои права.

Ежегодно Донецкая областная Инспекция по вопросам защиты прав потребителей рассматривает до 2 тысяч обращений граждан. Самое большое количество жалоб имеет отношение к некачественным услугам ЖКХ.

Полную видеоверсию прямой линии с Ладой Левчук смотрите ЗДЕСЬ>>>

Досье КП:

Лада Левчук родилась 21ю12ю1975 г. в г.Авдеевка Донецкой области. После окончания школы, с 1993 по 1998 г.г. училась на экономико-правовом факультете ДонГУ. Получила диплом юриста с отличием. В 2008 году стала кандидатом юридических наук (Институт экономико-правовых исследований НАН Украины). Тема диссертации: "Хозяйственно-правовая ответственность предпринимателей  за нарушения на потребительском рынке".  С 1998 г. по 2003 г. работала в органах прокуратуры. С 2003 г. по настоящее время – в органах защиты прав потребителей (специалист юридического отдела, зам. Начальника управления, начальник управления (2010 г.) и нач. инспекции (2011г.)).