Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Рождество в Донецке: благотворительная ярмарка, семейные гуляния и митрополичий хор в филармонии

Рождество в Донецке: благотворительная ярмарка, семейные гуляния и митрополичий хор в филармонии
Фото: Рождественский вертеп. Фото пресс-службы Донецкой епархии УПЦ-МП
По традиции сочельник начнется с богослужения. В 7.00 утра 6 января во всех православных храмах Донецкой области будут служить Божественную Литургию святителя Василия Великого, в 16.00 верующие соберутся на вечернюю. 
 
А в главных соборах города - Спасо-Преображенском кафедральном и Свято-Николаевском архиерейском не сомкнут глаз почти всю ночь. В субботу тут совершат по три праздничные службы – в полночь, в 6:30 и 9.00. В Спасо-Преображенском соборе позднюю Литургию возглавит Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. В остальных храмах региона Божественная Литургия начнется в 7.00 утра. Кстати, в 7 января свой престольный праздник отметит одна из молодых церквей области. Храму в честь Рождества Христова в этом году исполняется всего12 лет.
 
Дети готовятся к Рождеству. Фото пресс-службы Донецкой епархии УПЦ-МП
 
 
В 12.00 в субботу в донецком Центре славянской культуры стартует Рождественский семейный праздник. Во дворе центра под огромной наряженной елкой развернется настоящая ярмарка с вертепом, зимними забавами, викториной и играми для детей и взрослых. Гуляния продлятся и на следующий день.
 
Служба в храме. Фото пресс-службы Донецкой епархии УПЦ-МП
 
Кстати, воскресное утро верующие так же встретят в храме. 8 января в церковной календаре - Собор Пресвятой Богородицы, праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня. В 7.00 в церквях отслужат Божественную Литургию. 
 
В 12.30 Владыка Илларион собирает донецкую детвору на Митрополичью елку.
 
Детвору зовут на праздник. Фото пресс-службы Донецкой епархии УПЦ-МП
 
Праздники захватят и следующую неделю. В субботу, 14 января престольный праздник будут справлять в Свято-Николо-Васильевском монастыре (село Никольское Волновахского района) – обители, основанной знаменитым старцем Зосимой. Во всех храмах области утром пройдет Божественная Литургия.  А завершится рождественская неделя в Донецке – вечерним концертом (17.00) митрополичьего хора Спасо-Преображенского кафедрального собора в областной филармонии. 
 
Вертеп в храме. Фото пресс-службы Донецкой епархии УПЦ-МП
 
КОНКРЕТНО 
 
*Спасо-Преображенский кафедральный собор
ул. Соборная,1 
 
*Свято-Николаевский архиерейский собор
Ул. Тушинская, 7
 
*Храм в честь Рождества Христова
ул. Кобозева, 7 
 
*Центр славянской культуры 
ул. Куйбышева, 67, площадь ДК металлургов
 
*Донецкая областная филармония 
Концертный зал им. С.С. Прокофьева
ул. Постышева, 117.
 Тел.: (062) 335-71-54