Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дончане приносят чернобыльцам бензин, воду и пожертвования

Дончане приносят чернобыльцам бензин, воду и пожертвования
Фото: Горожане несут чернобыльцам горючее для генератора. Фото: Павел Колесник

Протестующие у Пенсионного фонда в Донецке чернобыльцы получают поддержку от жителей города. Несколько предпринимателей, пожелавших остаться неизвестными, передали им деньги на покупку самого необходимого.

- Они поддерживают протест, но не хотят, чтобы об этом знали, потому что опасаются за свой бизнес, - рассказал адвокат Дмитрий Коробко.

Среди голодающих чернобыльцев в палаточном городке есть те, кто не принимает участие в голодовке по состоянию здоровья. Однако, и они отказываются принимать еду, которую предлагают дончане, считая, что в лагере не должно быть склада съестного.

Однако, только на отопление большой палатки каждую ночь уходит 40-60 литров бензина. Ликвидаторы решили отказаться от буржуек, чтобы не подвергать себя опасности и подключили к генератору электрообогреватели. Деньги предпринимателей ушли на покупку горючего, а также бутилированной воды, которая также постоянно нужна голодающим.

Протестующие организовали круглосуточное дежурство по периметру палаточного городка, проверяя каждого, кто заходит сюда в ночное время. Несколько человек сидит у костра, еще несколько совершают обход или наблюдают за периметром, сидя в припаркованных рядом автомобилях. Ликвидаторы опасаются провокаций и охраняют себя лучше милиции, которая, кстати, практически не появляется в этом месте.

Протестующие у Пенсионного фонда в Донецке чернобыльцы получают поддержку от жителей города.
Фото: КОЛЕСНИК Павел
Горожане несут чернобыльцам горючее для генератора.
Фото: КОЛЕСНИК Павел