Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На студентах Донбасса поставили опыт

На студентах Донбасса поставили опыт
Фото: Донецкие и луганские вузы в этом году стали полигоном для очередного образовательного эксперимента

Не успели вчерашние абитуриенты обвыкнуться в роли студентов, как освитяне уже начинают подготовку к следующей вступительной кампании. В частности,  донецкие и луганские вузы в этом году стали полигоном для очередного образовательного эксперимента, который запускают под эгидой МОН и Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).  Чиновники и педагоги предлагают в университетах оценивать абитуриентов не только по знанию, к примеру, физики, математики и и т. д., но и по... жизненному опыту.  Определять последний будут с помощью специального теста общей учебной компетентности (ТОУК).

В Донбассе уже протестировали таким образом 1 500 первокурсников (очников, заочников, бюджетников, контрактников) из 8 вузов. Здесь к программе ТОУК присоединились практически все самые престижные  учебные заведения – Донецкий национальный университет, Донецкий национальный технический университет, Донецкий национальный медуниверситет им. М. Горького, Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, Донецкая академия автомобильного транспорта, Славянский государственный педуниверситет, луганские национальный университет им. Т. Шевченко и национальный аграрный университет.

Тест, который предложили студентам, во многом напоминает  стандартную проверку на  уровень IQ, вопросы разбиты на разные секции. На выполнение даётся  порядка 2,5 – 3 часов. Кстати, задания составляла специальная рабочая группа, куда вошли представители как УЦОКО и Академии педагогических наук, так и преподаватели вузов, школьные учителя. Проверять работы местных студентов будут в Киеве.  Впрочем, никаких оценок в зачетку не будет.

- Это делается не для того, чтобы поставить какие-то  баллы. Выучить и пересказать – это одно дело, а этот тест определяет жизненный опыт учащегося. Результаты, прежде всего, указывают на то,  насколько он готов в дальнейшем успешно получать знания.  И, на мой взгляд,  это так же важно учитывать, принимая студентов на 1-й курс, - считает директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов.  

– Весь нынешний учебный год рабочая группа будет отслеживать успехи протестированных первокурсников, сопоставлять их с результатами ТОУК. Вполне вероятно, что эти тесты общей учебной компетентности войдут в перечень ВНО. Допустим, для выпускников прошлых лет или поступающих на определенные специальности в 2013 году, а возможно, уже и в 2012-м.

К слову, кроме Донецкого регионального центра оценивания качества образования,  в эксперименте участвуют ещё четыре  – киевский, харьковский, львовский и симферопольский.