Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мариуполь взяли в кадр французы

Мариуполь взяли в кадр французы
Фото: Французы снимут фильм о Мариуполе. Фото: intertraveller.ru.

Портовый Мариуполь получил шанс засветиться среди мировых кинопремьер следующего года. Уже больше недели его панорамы запечатлевает на кинопленку французский режиссер Фредерик Куссо. Знаменитый документалист намерен рассказать всему миру об уникальном, по его мнению, городе, где промышленность развивается у самого моря.

- Эта съемочная группа уже работала в Украине, - рассказал "Комсомолке" руководитель пресс-службы Мариупольского городского совета Михаил Пефтиев. – На их счету есть уже документальный фильм о Припяти. Второй город, который их заинтересовал,– Мариуполь. Режиссер объяснил нам, что им очень приятно показать европейцам уникальное место, где промышленность соседствует с морем. Ведь такого в мире больше нет.

Получив "добро" от властей, французы тут же приступили к работе. Мариупольцам объясняют: снять хотят не только заводы, металлургов и морской порт. Их интересуют все аспекты жизни жителей этого города. Сделать акцент съемочная группа хочет и на многонациональность Мариуполя, поэтому с радостью предлагает роли всем, кого видит на улицах. Перед камерой уже засветились несколько десятков жителей прибрежного города – русские, украинцы, греки. Чтобы проникнуться культурой и традициями Мариуполя, французы даже отправились на фестиваль греческой культуры. Планировали просто посмотреть, но не удержались и сняли несколько эпизодов для будущей картины.  

Работать в Мариуполе иностранная съемочная группа планирует до конца октября. За это время они успеют собрать материал для фильма. Монтировать картину будут во Франции, но уже весной французы пообещали привезти готовую ленту в Мариуполь, чтобы первым делом показать ее местным жителям. Затем фильм отправится на международные фестивали документалистики, где, как уверена съемочная группа, обязательно получит приз.