Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Змеи атакуют больницу на Донетчине

Змеи атакуют больницу на Донетчине
Фото: По словам местных жителей, здесь водятся различные змеи, в том числе и ядовитые гадюки. Фото: union.makeevka.com.

Змеи атакуют Дмитровскую больницу в Донецкой области. По словам местных жителей, здесь водятся различные змеи, в том числе и ядовитые гадюки. Теперь рептилий можно встретить даже в кабинете главного врача. За минувшую неделю здесь обнаружили восемь ползучих, передает ТРК "Юнион".

В больнице работает 35 человек. Проходят курс лечения столько же. От соседства с пресмыкающимися спасаются, кто как может. Врачи самостоятельно строительной пеной заполнили все щели в здании. Смастерили даже специальное приспособление для поимки змей. Больным рекомендуют и днем и ночью смотреть под ноги, чтобы не наступить на рептилию.

 - Страшно... Страшно не только за себя, но и за людей, которые здесь проходят курс лечения. Не дай Бог, наступят ночью на змею. Тем более, что вакцин нет в Донецкой области, - говорит главный врач дмитровской больницы Нина Волик.

Пойманных ползучих гадов медики передали донецким специалистам. Их обследовали и сделали вывод: для жизни человека они не опасны. Даже наоборот – нуждаются в защите.

 

Желтобрюхий полоз занесен в Красную книгу Украины. Водится, как правило, в Крыму. В Донецкую область змеи перебрались из-за изменений климата. Взрослые особи в длину могут достигать двух метров.

 - Сотрудники поубивали всех, кого ловили, и одну нам передали для идентификации,- рассказал директор КП "Животные в городе" Евгений Гринчук.

Как змеи оказались в сельской больнице, специалисты сказать точно пока не могут. Скорее всего, пресмыкающиеся последовали с полей за своим кормом – грызунами, которые из-за использования хозяйствами химикатов вынуждены мигрировать ближе к людям.

Напомним, что две недели назад шесть полозов обнаружили на втором этаже детского сада в Макеевке. И в больнице, и в дошкольном учреждении поймали лишь молодых особей.

 - А вот их двухметровые родители еще могут напомнить о себе, - говорят специалисты.