Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Донецкий адвокат знает, как в суде оправдать Тимошенко

Донецкий адвокат знает, как в суде оправдать Тимошенко
Фото: Адвокат Владимир Оленцевич. Фото: Остров.

Донецкий адвокат Владимир Оленцевич утверждает, что для оправдания в суде экс-премьер министра Украины Юлии Тимошенко достаточно одного ее ходатайства, сказал он, комментируя нынешнюю ситуацию в судебном процессе по делу Леди Ю, Юрия Луценко и их соратников.

Оленцевич утверждает, что на заседании Верховной Рады Украины в декабре 2007 года, была нарушена процедура приведения к присяге Кабинета министров во главе с Тимошенко. Адвокат напоминает, что в тот день, а именно 18 декабря 2008 года, в Верховной Раде "в ручном режиме" прошло голосование по составу правительства, и для подсчета поданных голосов счетной комиссии потребовалось время, для чего был объявлен перерыв.

 - Во время перерыва тогдашний глава парламента Арсений Яценюк пригласил "будущих министров" к себе в кабинет, где они и подписали текст присяги о вступлении в должности, - отмечает Владимир Оленцевич.

Он также подчеркнул, что после оглашения результатов глава парламента подписал протокол о назначении, и уже через считанные секунды объявил о том, что присяга подписана каждым вновь назначенным министром.

При этом он акцентирует, что в перерыве заседания, во время подсчета голосов, во время подписания присяги новые министры де-юре не были еще назначены на свои должности, а значит, по закону, не являются должностными лицами. Соответственно, не являются и субъектами преступлений, предусмотренных статьями, которые сейчас инкриминируются Тимошенко, Луценко и другим членам неполномочного Кабмина Тимошенко, пишет Остров.

 - Юлии Тимошенко, как и Юрию Луценко необходимо просто попытаться вспомнить, где и когда 18 декабря 2007 года они подписали текст присяги. Где и когда они передали подписанный текст присяги тогдашнему Председателю Верховной Рады Украины Арсению Яценюку. Заявить ходатайство о вызове в судебное заседание и допросе в качестве свидетелей: Турчинова, Васюника, Немирю и так далее, всех членов правительства Тимошенко. И тогда в ходе судебного разбирательства вдруг "обнаружится", что в действиях того же Юрия Луценко отсутствует состав преступления, ибо он не является субъектом преступлений, предусмотренных статьями, - уверен адвокат Владимир Оленцевич. - И тогда суд доводит разбирательство дела до конца и выносит оправдательный приговор.