Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юбилей отпразднует... фонтан

Юбилей отпразднует... фонтан
Фото: Знаменитый водный каскад на площади Ленина празднует первый. Фото: opendonetsk.com.

Самый известный фонтан шахтерской столицы отмечает день рождения. Знаменитый водный каскад на площади Ленина празднует первый юбилей в новом обличье - 10 лет с тех пор, как дончане впервые услышали музыку и увидели "танцы" цветных струй. Именно по этому поводу донецкие коммунальщики решили устроить для дончан внеочередной праздник. Чиновники уверяют, что такой повод для радости еще никому не повредил.

- Дончане - трудолюбивый народ, и они достойны того, чтобы в их жизни было как можно больше праздников, - говорит начальник управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов. - Фонтан на площади Ленина - это уже символ праздника. Мы приглашаем всех отметить юбилей. Такие локальные праздники очень популярны в Европе, они объединяют горожан. Со своей стороны мы обещаем конкурс детских рисунков, выступление популярнейшего в Донецке камерного оркестра и просто хорошее настроение.

К слову, донецкий фонтан - явление уникальное не только для города, но и для страны. Его система совмещает в себе не только музыку и свет, а целую "симфонию" согласованных действий. Фонтан проигрывает музыку, а движение клапанов, отвечающих за высоту струй, регулирует человек - крутит в такт мелодии специальные рычаги. Впрочем, фонтан вполне может обходиться и без вмешательства инженера - самостоятельно проигрывать музыку и танцевать. Сейчас в его арсенале больше 50 треков, начиная от Баха и Бетховена и заканчивая поп-музыкой. Но даже на этом репертуар не закончится - коммунальщики планируют и дальше пополнять коллекцию, хоть дело это и непростое.

- Музыкальный трек нужно разбить на тысячи микрочастей, прописать их геометрическими фигурами, форму которых будет принимать струя фонтана в конкретный отрезок музыкального произведения. Это сложная и кропотливая работа. Она требует не только навыков программирования, но и музыкального слуха и фантазии, - рассказала начальник отдела автоматизированных систем управления Лариса Сорока.

Посмотреть на фонтан во всей красе и отпраздновать его первый юбилей можно будет уже завтра. Торжество начнется в 17.00.