Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Звезды мирового балета" переезжают в столицу?

Фото: Фестиваль "Звезды мирового балета" в этом году празднует 18-летие. Фото: Константин Буновский.

Одно из самых громких культурных событий осени дает в этом году почву для размышлений. Фестиваль "Звезды мирового балета", который в этом году празднует 18-летие, намерен отметить это событие сразу в двух городах - Донецке и Киеве. Первым делом "Звезды..." откроются гала-концертом в столичной Национальной опере, но уже на следующий день этот же звездный состав отыграет то же действо на донецкой сцене. Местные театралы забеспокоились, не собирается ли фестиваль переезжать в столицу? Но оргкомитет успокаивает зрителей: такой ход они придумали только для своего 18-летия.

К слову, отпраздновать совершеннолетие фестиваль намерен с размахом. В Киев, а затем и в Донецк едет плеяда звезд балетной сцены - Илзе Лиепа, Анастасия Волочкова, Люсия Лакарра, Марлон Дино и многие другие. Главным гостем станет один из самых именитых танцовщиков мира - Владимир Малахов.

- Для нашего фестиваля это огромная честь, - поделился с "Комсомолкой" организатор фестиваля, народный артист Украины Вадим Писарев. - Владимир Малахов - звезда мирового уровня, ведущий танцовщик Берлинской и Венской оперы. Он блистает на лучших сценах мира, а вот в Донецке Владимир Малахов  выступит впервые. 

Не останутся без сюрпризов и любители современной хореографии. Ее на этих "Звездах..." будет как минимум втрое больше, чем обычно. По традиции свою постановку донецким жителям покажут артисты "Киев модерн-балета". Они привезли сразу два одноактных спектакля. В этом же жанре выступит Театр современной хореографии D.О.Z.SK.I.  из Беларуси.

Фестиваль намерен собрать несколько сотен артистов из более чем 10 стран мира. Посмотреть на выступления лучших солистов мира зрители смогут с 30 сентября по 9 октября. За это время на донецкой сцене пройдет 7 постановок.

Конкретно

1 октября - торжественное открытие фестиваля. Гала-концерт (Анастасия Волочкова, Владимир Малахов, "Киев модерн-балет".

2 октября - Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета. Гала-концерт в 3-х отделениях.

5 октября - "Лебединое озеро"

7 октября - "Киев модерн-балет" - одноактный балет по мотивам пьесы У. Гибсона. "Двое на качелях", одноактный балет "In PIVIO veritas".

8 октября - вечер современной хореографии (Театр современной хореографии D.О.Z.SK.I. (Беларусь) и дивертисмент артистов из Японии, Украины, России, Кыргызстана, Казахстана).

9 октября: 12.00 - "Дон Кихот" (солисты Национальной оперы Украины), 19.00 - торжественное закрытие фестиваля. Гала-концерт - Николай Цискаридзе, Илзе Лиепа, Нина Ананиашвили.