Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганске патриарх Кирилл благословит молодоженов

В Луганске патриарх Кирилл благословит молодоженов
Фото: Патриарх Кирилл. Фото: КП.

Последние дни Луганск живет лихорадочной подготовкой к приезду небывалого гостя - главы Православной церкви Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Приглашение посетить самый дальневосточный областной центр Украины Святейший принял еще в марте этого года. И пообещал, что в сентябре обязательно приедет. Визит согласован с протокольной службой патриарха и назначен на 14-15 сентября.

- Во второй половине дня 14 сентября предстоятель Русской православной церкви примет участие в богослужении в Свято-Владимирском кафедральном соборе в Луганске и обратится к прихожанам с пастырским словом, - сообщила "КП" начальник управления по вопросам внутренней политики и связям с общественностью облгосадминистрации Мария Борзенко. - Его обращение планируется транслировать на площади возле храма с помощью светодиодных экранов. Мы понимаем, что Свято-Владимирский храм не сможет вместить всех желающих. Поэтому позаботились, чтобы прихожане смогли услышать слово Святейшего патриарха Кирилла у стен храма.

На следующее утро, по словам чиновницы,  на Театральной площади города предстоятель Русской православной церкви проведет Божественную литургию.

- На ней смогут присутствовать около 15 тысяч прихожан - жителей Луганска и других городов и районов области, - уточняет Мария Борзенко. - Губернатор Владимир Пристюк уже поручил местным властям организовать подвоз верующих в областной центр. Для удобства людей на площади будут сформированы пункты раздачи воды, мобильные медпункты и даже предусмотрена раздача дождевиков на случай непогоды.

Отслужив литургию, Кирилл возложит цветы к пилону славы и могиле неизвестному солдату в центре Луганска, пообщается с ветеранами. А затем возглавит церемонию закладки камня под строительство храма иконы Божьей Матери "Умиление". А у памятного знака "Богоматерь Луганская" даст свое благословение 15 парам молодоженов, обвенчанных этим летом.