Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Больницу будет освещать ветер

Больницу будет освещать ветер
Фото: На Луганцине воспользуются энергией ветра. Фото: krasnodar.olx.ru.

В небольших шахтерских городах вопрос экономии газа и электричества актуален всегда. Особенно для небогатых бюджетных учреждений, которые не могут похвастаться щедрым финансированием от государства. Помочь в этом нелегком деле им могут разве что новые технологии и спонсорская помощь.

Обзавестись и тем и другим посчастливилось на днях детской больнице Брянки. Луганская областная общественная экологическая организация "Зеленый мир" презентовала медикам ветроэлектрогенератор, купленный в рамках Программы малых грантов Глобального экологического фонда.

- Коллектив больницы давно хотел заполучить это чудо, - признался Брянковский городской голова Николай Моргунов. - И все вместе мы верим в то, что пуск в эксплуатацию данной установки - хорошее начало нашей общей большой работы в этом направлении.

Цель экологов - на деле продемонстрировать возможности практического использования возобновляемой энергии ветра для выработки электроэнергии. Они уверены, что альтернативный источник позволит больнице сэкономить "живую" копейку на оплате счетов за электричество. Кроме того,  ветроэлектрогенератор можно будет использовать в случае аварийных отключений для бесперебойной работы манипуляционных кабинетов и приемного отделения.