Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Нам подарили звезду, Георгия Победоносца и "привет" из космоса

Нам  подарили звезду, Георгия Победоносца и
Фото: На городские праздники высыпали тысячи жителей

 В прошедшие выходные  мегаполис,  похоже, гулял всем свои миллионным составом. На городские праздники высыпали тысячи жителей, музыка лилась из динамиков два дня практически без перерыва, а подарки городу сыпались как из рога изобилия. "Комсомолка" узнала, как Донецк отгулял праздничные выходные и что получил в подарок.

 В Парке кованых фигур появился первый святой

 Свой подарок Донецку в День города преподнесла грузинская диаспора столицы Донбасса. Подарок оказался весьма символичным. По инициативе выходцев из солнечной Грузии в Парке кованых фигур "поселился" покровитель грузин святой великомученик Георгий Победоносец. При этом еще до установки фигура сплотила два народа – инициировали установку памятника уроженцы Грузии, а выковали наши мастера. В итоге герой получился на редкость харизматичным, хоть и в привычном образе – на коне и с копьем.

 - Идея принадлежит землячеству грузин в Донбассе, которое решило поставить фигуру в знак благодарности Украине, украинцам и, в частности, дончанам за их особое отношение к Грузии и ее гражданам, - рассказал "Комсомолке" посол Грузии в Украине Григол Катамадзе. - Святой Георгий Победоносец является покровителем Грузии.  И после того как он появился на государственном гербе страны, а прошло не так много времени – 7 лет, Грузия пошла на подъем. Поэтому я убежден в том, что, после того как этот памятник поставили здесь, у вас, в Донецке все будет во много раз лучше, чем было еще вчера.

 К слову, фигура от благодарного грузинского народа, который уже давно поселился в Донецке, стала одной из самых масштабных в парке. Ее высота - более 2 метров, еще столько же – постамент.

 "Шахтер" открыл звезду

 Свой подарок в эти выходные получили и горожане. В частности, болельщики футбольного клуба "Шахтер". У них появилась собственная звезда на Аллее славы возле "Донбасс Арены". Открыть уже пятый по счету знак почета приехали не только сами игроки футбольного клуба с тренером, но и президент "Шахтера".

 - Если у команды есть болельщики, значит у нее есть будущее. У клуба "Шахтер" - самые лучшие болельщики, поэтому я убежден, что впереди нас ожидают новые победы и трофеи, - сказал фанатам Ринат Ахметов.

 Кобзон спел для шахтеров

 Все выходные Донецк принимал иностранные делегации. Больше трех сотен гостей прибыли из 11 стран мира. И далеко не все были просто гостями. В город съехались представители московского землячества донбассовцев. Известные уроженцы области уже по традиции приезжают в Донецк на гуляния. Так, все прошлые выходные в городе пробыл Кобзон. Первым делом съездил на родину - в небольшой городок Часов Яр.

 - Много там проблем. И это не один город такой, - поделился своими наблюдениями Иосиф Давыдович на встрече с губернатором. - Но Донбасс сейчас можно сравнить с  Питером, который доминирует в России. Вообще, до сих пор говорили, что избранный народ живет в Израиле, но я говорю, что в Донбассе. Какая-то тут аура определенно.

 На праздник легенда советской сцены захотел отправиться непосредственно к самим виновникам торжества - и отправился в горнякам шахты им. Засядько. В День шахтера Иосиф Кобзон устроил на шахте настоящий концерт и исполнил 7 известных песен. А потом отправился посмотреть карнавал, который проходил по центральной улице Донецка.

 Поздравления с орбиты

 В десанте знаменитых земляков, которые прибыли на День города, были и родственники знаменитого космонавта Германа Титова. Вдова космонавта Тамара Титова, которая родом из Донецка. А также Леонид Кизим-младший, сын еще одного космонавта-выходца из Красного Лимана. Вместе с ними уже по традиции был и Александр Волков, который не пропускает День города в Донецке много лет подряд. Космонавт в отставке и основатель первой в мире космической династии. На торжественном приеме, который устроили в честь земляков власти области, Александр Волков связывался с сыном по спутниковому телефону. Сергей Волков, который сейчас находится в 28-й экспедиции на МКС, с земной орбиты передавал землякам поздравления.