Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинки закончили самый длинный в мире рушник

Украинки закончили самый длинный в мире рушник
Фото: «Рушник единения» был презентован вчера у памятника Тарасу Шевченко

После почти годового путешествия по Украине в Донбасс вернулся самый большой в мире рушник. За это время над без малого 9-метровым полотном потрудились почти 20 мастериц и даже один мастер. В итоге огромное чудо вышивки, на которое ушло не меньше 100 метров ниток, прибыло в Донецк, откуда и начало свой путь. Первый его фрагмент вышили монахи Святогорской лавры. Там же полотно и освятили и организовали ему турне по стране.

- "Рушник единения" был презентован вчера у памятника Тарасу Шевченко, - рассказали нам в пресс-службе Донецкого городского совета. – В Донецкой области над ним потрудились 18 мастеров. Длина уникального рушника составила 8,5 метра, а ширина – 60 сантиметров.

С легкой руки донбасских умельцев на рушнике, который призван объединить восток и запад страны, расцвели подсолнухи, розы, маки, васильки. Искусствоведы утверждают, что такому труду просто нет цены, и предлагают внести его в национальную Книгу рекордовкак самый длинный рушник. Но пока специальная комиссия собирает все бумаги для рекорда, рушник упаковывают, чтобы отправить в Киев. Там, на главной площади страны его представят зрителям на праздничных гуляньях в честь 20-й годовщины независимости Украины.  Затем уникальное творение отправится в тур по странам Евросоюза – удивлять иностранцев. А по возвращении обоснуется в одном из музеев страны. В каком именно – пока секрет.