Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На месте падения питерского Ту-154 побывали родственники погибших

На месте падения питерского Ту-154 побывали родственники погибших
Фото: Теперь каждый год близкие погибших собираются в Сухой Балке под Донецком, где разбился рейс 612.

В маленьком поселке Сухая Балка почтили память жертв страшной катастрофы, которая произошла здесь ровно 5 лет назад. Рейсовый Ту-154м авиакомпании "Пулково", летевший из Анапы в Питер, разбился, когда пилоты решили обходить аномальную грозу, бушевавшую на маршруте. Летчики приняли решение обойти грозовой фронт сверху. Но, когда стали забираться выше, самолет вышел на критическую для "Тушки" высоту и свалился в штопор. На борту был 171 человек. Из них не выжил никто.

Теперь каждый год близкие погибших собираются в Сухой Балке под Донецком, где разбился рейс 612. В этом месте украинские власти организовали мемориальный комплекс, в основе которого - сохранившийся бортовой номер разбившегося самолета.

Тут же была высажена березовая роща, которую родные украшают лентами и возлагают к ней цветы.

- Мы выбрали вот эту березку, потому что на этом месте опознавали моего внука,

- плачет Мария Морозова, бабушка погибшего Лени Швеца. - Потом уже были анализы ДНК и все прочее. Но он был тут. Он офицер, окончил академию в Санкт-Петербурге. Он уже в четвертом поколении офицер, начиная с прадеда. Это был его первый отпуск.

Перед тем как садиться в самолет, позвонил нам, сказал: "Встречайте". И просил меня дождаться его, не уезжать в отпуск, чтобы он мог нас проводить. Но так мы и не встретились...

В память о погибших прошла панихида. Близких свозили в соседний городок Новогродовку, где будет отстроена новая церковь в напоминание о трагедии.

- Официальная причина авиакатастрофы - ошибка экипажа. Человеческая ошибка. Но говорить, что только это стало причиной, неправильно. Не секрет, что эта ошибка носит системный характер. Это можно объяснить сложными отношениями в становлении рыночной экономики, разрушительной динамикой после распада СССР, когда все связи одномоментно порушились. Не могу говорить, что это вина только пилотов. Эта проблема гораздо глубже, - сообщил Дмитрий Буйневич, заместитель председателя комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга.

Семья Ивана Карагодина, командира борта 612, на 5-летнюю годовщину так и не прибыла.

У погибшего первого пилота остались пожилые родители и супруга. Но родные погибших пассажиров заботятся о его семье.

- Судить мы не в праве. Я знаю, что у Карагодина сын маленький. Его ездили навещали. Помогали. У меня дочь была бортпроводницей, погибла в этом самолете. А я сам авиадиспетчер, - рассказывает Виктор Тарасов. - Это был у дочки первый полет с этим экипажем. Она только вышла из декретного отпуска. Дочке исполнилось 2,7. Очень любила работу и хотела летать. Накануне, 16 августа, подарила матери на день рождения серьги и сказала: "Мама, это тебе на память обо мне". Как будто чувствовала что-то...