Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Холера вышла за пределы Мариуполя?

Холера вышла за пределы Мариуполя?
Фото: Туристка из России «подхватила» холеру под Мариуполем. Фото: КП.

На этой неделе мариупольские медики объявили, что успешно выздоровел последний из 26-и заболевших холерой пациентов. Пошли уж было разговоры, что и море скоро  откроют для купальщиков, как вдруг очередная напасть.  С новым случаем холеры связано много неясностей.

Из неофициальных источников в местной санэпидемстанции "КП" стало известно, что заболела туристка из России, которая приехала с семьёй погостить у сестры и отдохнуть в курортный посёлок Мелекино в 20 км от Мариуполя.  Гости поселились в одном из местных пансионатов (путёвку взяли без питания) и развлекались по полной – купались в море, ели местную рыбу. И через неделю  такого отдыха женщина оказалась на больничной койке.  Сейчас медики ищут источник заразы и обследуют всю семью.  Вопрос, закрывать или не закрывать пляжи ещё и в Мелекино (мариупольским так и не дали добро ещё с первых случаев холеры в мае), оставили до результатов исследований. А вот официальная версия облСЭС несколько иная.

-  Женщина приехала к сестре не в Мелекино, а в Мариуполь, и одна, без семьи. Мы же не можем контролировать каждый шаг всех приезжающих в город -  где она  была, что ела и т. д.  К тому же ещё ждём результатов анализов, поэтому точного диагноза нет, - возмутился на наш вопрос главный государственный санитарный врач Донецкой области Виктор Денисенко.

Странное дело, но в Мариупольской горСЭС всегда общительный с журналистами главврач отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию. Хотя обычно все данные по больным и носителям холеры здесь давали беспрепятственно. А в Першотравневой районной санэпидстанции, в чьём ведении и находится посёлок Мелекино,  с нами побеседовать никто не смог. К ним внезапно нагрянула комиссия из Донецка.  Ясность внесли в только областном МЧС. 

- Ещё 2 августа с подозрением на холеру была госпитализирована 51-летняя гражданка России, которая с 23 июля отдыхала в пансионате "Строитель - 2" в посёлке Мелекино,- сообщили "КП" в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области.