Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В разгар курортных романов с аптечных прилавков исчезли презервативы

В разгар курортных романов с аптечных прилавков исчезли презервативы
Фото: Фармацевты готовят «изделия №2» к подорожанию.Фото: ua.all.biz.

Со вчерашнего дня некоторые аптеки Мариуполя временно приостановили продажу презервативов, сообщил фармацевт одной из аптечных сетей города.

 - В нашей сети, а также в некоторых других приостановлена продажа презервативов из-за переоценки их стоимости, - рассказала провизор. - В небольших аптеках пока еще можно приобрести этот товар.

Как сообщает пресс-служба фонда Елены Пинчук "АнтиСпид", со вчерашнего дня Кабинет Министров Украины своим постановлением исключил презервативы из списка изделий медицинского назначения, которые не облагаются НДС.

 - Это может привести к тому, что самое доступное средство защиты от СПИДа подорожает на 20-25 процентов, - отметили в пресс-службе.

Кроме того, поставщики "изделия №2", скорее всего, будут вынуждены на 1-2 месяца убрать этот товар с полок аптек и магазинов для переоценки и нанесения новой маркировки, передает 0629.

 - Это происходит как раз в период летних отпусков - в самый разгар сезона курортных романов и рискованного сексуального поведения, - сетуют в пресс-службе.

В тоже время по словам заместителя председателя парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Евгения Царькова, введение НДС пополнит бюджет на 3 миллиарда гривен. Он уверен, что введение налога не повлияет на рыночную цену презервативов.